Posted 7 марта 2023,, 08:21

Published 7 марта 2023,, 08:21

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Для гендерного равенства на планете потребуется еще три столетия, заявил Гутерриш

Для гендерного равенства на планете потребуется еще три столетия, заявил Гутерриш

7 марта 2023, 08:21
Фото: deccanherald.com
Слабый прогресс в области прав женщин во всем мире быстро ухудшается. Для достижения гендерного равенства потребуется еще, как минимум, 300 лет. Об этом предупредил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Сюжет
Война

 

Выступая на Генеральной Ассамблее в преддверии Международного женского дня, пишет The Guardian, чиновник ООН с грустью констатировал, что права женщин сегодня нарушаются повсюду. По его словам, больше всех в войнах и кризисах по-прежнему страдают представительницы прекрасного пола, растет материнская смертность, девочек изгоняют из школ, травят химией, как это случилось в Иране, женщин унижают, лишают работы, заставляют вступать в ранние браки.

«Прогресс, казалось бы, достигнутый за последние  десятилетия, исчезает на наших глазах», - сказал Гутерриш.

Генсек ООН особо выделил тяжелые условия, в которых оказались женщины в Афганистане, где власть после ухода США захватили талибы (запрещены в РФ). Их убивают за неправильное ношение одежды и наказывают розгами на городских площадях.

Гутерриш подчеркнул, что во многих регионах сексуальные и репродуктивные права женщин просто не принимаются в расчет местными властями. За это Иран был исключен в конце прошлого года из Комиссии по положению женщин, которых за участие в акциях протеста службы безопасности подвергают жестким репрессиям и унижению.  

«Столетия патриархата, дискриминации и вредных стереотипов создали огромный гендерный разрыв в науке и технике», - отметил Гутерриш, приведя в качестве примера то, что женщины составляют лишь три процента лауреатов Нобелевской премии в этих секторах.

Генсек ООН призвал правительства, гражданское общество и частный сектор к «коллективным действиям» по всему миру для обеспечения образования женщин, улучшения профессиональной подготовки и увеличения инвестиций в «преодоление цифрового гендерного разрыва». Гутерриш считает, что ключевую роль во всем этом должна и дальше играть ООН.

"