Posted 7 марта 2023,, 12:48

Published 7 марта 2023,, 12:48

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Лукашенко назвал президента Украины "гнидой" за попытку диверсии в Мачулищах

Лукашенко назвал президента Украины "гнидой" за попытку диверсии в Мачулищах

7 марта 2023, 12:48
Фото: соцсети
Президент Белоруссии Александр Лукашенко (на фото) заявил, что попытка диверсии в отношении российского военного самолета А-50 на аэродроме Мачулищи является вызовом для Минска. Он возложил ответственность за произошедшее на СБУ и назвал президента Украины Владимира Зеленского гнидой.

«Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент», — подчеркнул Лукашенко (цитата по БЕЛТА).

Как утверждает белорусский лидер, ранее Киев предложил Минску заключить пакт о ненападении. Теперь же украинское руководство, по его мнению, бросает вызов Белоруссии.

«Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен», — заявил глава Белоруссии.

Он добавил, что такими действиями его страну хотят втянуть в военные действия по указанию иностранных государств.

«Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втяните нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее сегодня на выступлении по случаю вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу белорусский лидер заявил о задержании причастных к попытке диверсии на аэродроме в Мачулищах. Он отметил, что исполнитель операции был завербован СБУ, пытался скрыться, но был задержан вместе с подельниками. Их личности глава государства не раскрыл, ограничившись расплывчатыми формулировками.

"