Posted 6 марта 2023,, 12:45

Published 6 марта 2023,, 12:45

Modified 6 марта 2023,, 12:47

Updated 6 марта 2023,, 12:47

В Новосибирске неизвестные подожгли пункт сбора гуманитарной помощи участникам СВО

В Новосибирске неизвестные подожгли пункт сбора гуманитарной помощи участникам СВО

6 марта 2023, 12:45
Фото: 1MI
В Советском районе Новосибирска неизвестные подожгли помещение координационного центра «Активный город», в котором расположен пункт сбора помощи для участников спецоперации.

Как сообщает «Ъ», ссылаясь на слова начальника отдела общественных связей и информации администрации Советского района Дины Вагиной, неизвестные осуществили поджог в ночь на 6 марта. Для этого злоумышленники разбили окно на первом этаже и бросили в помещение подожженную ветошь.

Сработала сигнализация. Вскоре на место прибыли сотрудники ЧОП. В охранном предприятии рассказали, что прибывшие бойцы группы быстрого реагирования обнаружили горение на первом этаже и разбитое стекло. Сотрудники ЧОПа приняли решение забраться в помещение и потушить возгорание, что они в итоге и сделали с помощью снега. Помимо подожженной ветоши, в помещении уже начал гореть угол стола. В связи с ликвидацией огня и незначительными повреждениями, пожарных не вызывали.

Схожую версию озвучил глава администрации Советского района города Дмитрий Оленников в беседе с ТАСС. Он уточнил, что охрана прибыли на место в течение пяти минут после срабатывания сигнализации. Злоумышленникам удалось скрыться.

Ранее о поджоге пункта сбора помощи для участников спецоперации сообщил Telegram-канал Shot, который также опубликовал фото из помещения. По словам общественников, это не первая попытка поджога ресурсного центра — схожий случай произошел неделю назад.

"