Posted 6 марта 2023,, 08:42

Published 6 марта 2023,, 08:42

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Шольц заявил, что Китай обещал ему не поставлять оружие России, пишет Poolitico

Шольц заявил, что Китай обещал ему не поставлять оружие России, пишет Poolitico

6 марта 2023, 08:42
Фото: infobae.com
Канцлер Олаф Шольц на пресс-конференции в Мезеберге заявил, что Берлин получил из Пекина гарантии того, что КНР «не будет поставлять России оружие во время конфликта с Украиной».

«Мы все согласны с тем, что не должно быть никаких поставок оружия Москве, и китайское правительство заявило, что оно также не будет поставлять его России, - сообщил канцлер, отвечая на вопрос корреспондента газеты Politico.

Шольц также заявил CNN, что если бы Китай все-таки помог России, то это имело бы серьезные последствия для него. По словам главы немецкого правительства, он настроен оптимистично и считает, что Пекин выполнит свои обещания. «В любом случае мы должны быть очень, очень осторожны», - считает Шольц.

Заявления немецкого политика стали полной неожиданностью для США и Европы, поскольку Китай публично не отверг возможность поставок оружия в Россию. Международные эксперты пришли к выводу, что канцлер ФРГ, по-видимому, получил «заверения Пекина» по каким-то двусторонним конфиденциальным каналам.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель в  интервью СМИ рассказал, что  главный дипломат Китая Ван И в частной беседе в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности обещал ему, что Китай «не собирается поставлять оружие Москве».

Выступившая перед журналистами глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после посещения Белого дома заявила, что ЕС пока не получил от США «никаких доказательств» того, что Пекин рассматривает возможность предоставления военной поддержки Москве.

"