Posted 6 марта 2023,, 10:26

Published 6 марта 2023,, 10:26

Modified 6 марта 2023,, 10:28

Updated 6 марта 2023,, 10:28

Песня, а не пенсия: сколько денег получают судьи, выходя на заслуженный отдых

Песня, а не пенсия: сколько денег получают судьи, выходя на заслуженный отдых

6 марта 2023, 10:26
Фото: 1MI
Пенсионное обеспечение представителей «третьей власти» в России намного приятнее, чем у обычных российских пенсионеров.
Сюжет
Власть

Иван Зубов

Так называемая «третья власть», судебная, в России пользуется особыми привилегиями. Считается, что во избежание взяточничества и покушения на прочие должностные преступления, судьи должны получать существенно больше, чем представители других властей – законодательной и исполнительной, причем и в период своей деятельности, и выйдя на пенсию.

В нашей стране денежное обеспечение судей формируется из оклада, доплат за классность, выслугу лет, обладание научной степенью и владение иностранными языками, причем вне зависимости от региона, в котором живет и работает судья. Вкупе все это составляет в среднем для мировых судей не меньше 100 тысяч рублей, а для арбитражных -  и всех 300 тысяч.

Что касается пенсии, то тут существует три варианта:

  1. Пенсия по старости, которая выше средней по стране благодаря солидным страховым отчислениям в пенсионный фонд.
  2. Пенсия по выслуге лет, которая начисляется после стажа в 20 лет и больше, и составляет 50% от размера заработка.
  3. Денежное содержание на протяжении всей жизни, которое выплачивается при наличии нескольких условий: не менее 25-летнего стаж в юриспруденции, не менее 10-летнего стажа в должности судьи, и при достижение 55-летнего возраста. Если все три условия выполнены, судья получает 80% от размера заработка, а также и еще по 1% за каждый год, который он отработает после достижения 55-летнего возраста.

Более того, уходя на заслуженный отдых, судья получает еще и выходное пособие, в размере месячной заработной платы за каждый год, отработанный в этой должности.  То есть, получая 100 тысяч рублей в месяц, судья, например, с 20-летним стажем, выходя на пенсию, получит пособие в 2 миллиона рублей. А если он получал 300 тысяч в месяц, то и подумать страшно…

Счастливая старость российского судьи!

"