Posted 6 марта 2023,, 13:34

Published 6 марта 2023,, 13:34

Modified 6 марта 2023,, 13:36

Updated 6 марта 2023,, 13:36

Трибуны пусты

Пас назад: власти страны всерьез задумались о временной отмене паспортов болельщиков

6 марта 2023, 13:34
Фото: Соцсети
Трибуны пусты
Рекордно низкая посещаемость матчей самых популярных команд российской премьер-лиги заставила чиновников задуматься о последствиях своей футбольной политики
Сюжет
Футбол

Поистине позорное зрелище представляли собой трибуны российских стадионов на матчах чемпионата страны по футболу, возобновившегося после долго перерыва. Так, на стадион самой популярной команды страны - московского «Спартака» в Тушине, вмещающего больше 40 тысяч человек, пришло чуть больше 4 тысяч зрителей. А на куда более вместительный стадион лидера чемпионата питерского «Зенита» - меньше 20 тысяч.

Один заурядный матч в Испании собирает больше

Канал «Первый спорт» публикует данные того, как изменилась посещаемость матчей РПЛ после введения обязательного использования Fan ID на российских стадионах (последний матч осенью vs первый матч весной):

- «Факел» Воронеж: 13578 –> 10321 (-24%)

- «Зенит» Петербург: 34565 –> 19705 (-43%)

- «Ахмат» Грозный: 8047 –> 4100 (-49%)

- «Спартак» Москва: 13457 –> 4281 (-68%)

- «Краснодар»: 33757 –> 7965 (-76%)

- «Динамо» Москва: 25048 –> 4943 (-80%)

Журналист Кирилл Шулика тоже сделал подсчеты, и оказалось, что семь матчей РПЛ этого тура собрали 56 132 зрителя, а это даже меньше, чем количество зрителей только на одной игре испанского чемпионата между «Атлетико» и «Севильей», то есть третьей команды Испании против 17-й. На стадионе Цивитас Метрополитано  в Мадриде собралось 57 737 человек.

«Спасибо «Сочи» и ЦСКА, их аудитория в 4 тысячи позволит всей РПЛ обойти по посещаемости один не самый топовый матч Чемпионата Испании.

Кроме того, аудитория восьми матчей РПЛ теперь поместится на одном стадионе «Зенита» в Питере. То есть арену строили для одного клуба, но на ней теперь можно уместить болельщиков всех шестнадцати команд. Про «Лужники» я вообще не говорю. Туда поместятся легко и еще болельщики команд Первой лиги.

Никто не хочет добровольно идти в цифровое рабство

Совершенно ясно, что не только фанаты, но и обыкновенные болельщики ни в какую не поддаются на уговоры властей оформить FAN ID и ходить на стадионы спокойно. И они правы, поскольку прекрасно знают, что репрессии российского государства не имеют границ и запросто с полей футбольных перекинутся на все другие сферы российской жизни. И рисковать не хотят даже самые упертые патриоты.

Шулика раскрыл некоторые причины маниакального желания властей взять под контроль стадионы:

«Принято считать, что введением FAN ID государство в лице силовых ведомств борется с фанатской субкультурой, как с несанкционированной организованной группой крепких ребят. Однако эта поляна была зачищена еще перед Чемпионатом мира 2018 года, а всякие беспорядки на стадионах не возникали последние лет 10 точно. То есть тут бороться не с чем. Но даже если представить, что с силовиков эти задачи никто не снимал, то для их решения FAN ID совершенно не нужен. Экс-директор ФСБ Сергей Степашин выразил мнение, что для порядка достаточно продавать билеты на футбол по паспорту, а смысла введения «фан, уйди» он не понимает.

Для того чтобы понять смысл нововведений, надо почитать стенограмму единственного за последнее время их публичного обсуждения. На совещании у Владимира Путина глава Минцифры Максут Шадаев докладывал о FAN ID вместе с вопросом о введении электронных общегражданских паспортов, то есть карточек с чипом, на который планируется записывать всю информацию о гражданине. Сейчас в рамках подготовки мы видим не только FAN ID, но еще и популяризацию биометрических загранпаспортов (кстати, их владельцами для получения FAN ID не надо посещать МФЦ). Но с ними есть одна проблема — отсутствие чипов после введения санкций, поэтому пока биометрически паспорта не выдаются. Значит, остаются только паспорта болельщиков с тем, чтобы приучить население к болезненной грядущей цифровизации…»

Лучше пока что не закручивать гайки

Эти факты не остались без внимания властей: популярный депутат Виталий Милонов сообщил, что готовит инициативу об отмене Fan ID. По его словам, https://t.me/rbsportrb/10761, идея уже «на заключительном этапе» и к ней могут прислушаться.

Эксперты канала «МИГ России» так комментируют ситуацию:

«По поводу Fan ID — было бы разумно действие этого закона как минимум приостановить до того момента, когда в нашей стране наступит более спокойная, размеренная жизнь.

Создается абсолютно ненужная точка напряженности, причем среди социально активной части нашего общества, каковыми являются футбольные фанаты.

Единственный способ не сорвать резьбу, закручивая гайки — в одном месте крутить, в другом — расслаблять. В данном случае лучше расслабить…»

А кто возместит убытки?

А вот аналитики канала «Арена.Незыгарь» гадают, кто понесет ответственность за провал идеи:

«Интересен не факт отмены Fan-ID, это рано или поздно точно произойдет. Интересно другое: какое понесет наказание за многомиллиардные траты бюджетных средств, обман руководства страны и создание на пустом месте социального напряжения в обществе инициатор данного Закона?! В момент, когда всему обществу необходимо сплотиться, такое ощущение, что основоположники Fan-ID специально вносят разлад. Будет ли публично наказан тот человек, который на каждом совещании по Fan-ID с пеной у рта доказывал всем важность и необходимость данного Закона, всеми возможными способами проталкивал его, обманывая свое руководство? Убеждал президентов клубов, что уйдут эти фанаты - придут другие. В итоге никто не пришел…»

Бойкот способен противостоять террору

Сетевой аналитик Анатолий Несмиян считает, что власть теперь судорожно ищет способа сохранить лицо:

«Власть сообразила, что с Fan-ID слегка перегнула, и теперь ищет варианты, как выйти из этой истории, но по возможности не потеряв лицо. Пока зарядили Милонова, чтобы тот вдруг озаботился проблемами футбольных болельщиков и потребовал отменить или пересмотреть закон.

Правда, тот же Милонов и его партия ЕР прекрасно за этот же закон в этой же редакции голосовали, так что править будут себя.

Но в очередной раз работает то же самое правило: даже в условиях сделавшего ставку на террор режима противостоять ему вполне возможно. Бойкот становится крайне действенным механизмом, позволяющим власть менять свои решения. Fan-ID - частный случай, но он вполне укладывается в систему бесструктурного сопротивления террору…»

"