Posted 6 марта 2023,, 13:07

Published 6 марта 2023,, 13:07

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

КС одобрил иск о компенсации ребенку, родившемуся после смерти отца

КС одобрил иск о компенсации ребенку, родившемуся после смерти отца

6 марта 2023, 13:07
Фото: 1MI
Конституционный суд России одобрил компенсацию морального вреда с виновника аварии в пользу ребенка, который родился после гибели отца в ДТП. С соответствующим требованием в суд обратилась вдова погибшего.
Сюжет
Деньги

Согласно опубликованному решению Конституционного суда России, муж подавшей иск гражданки погиб в 2015 году в ДТП за месяц до рождения сына. Она обратилась в суд для компенсации с виновника аварии морального вреда в пользу сына. Изначально иск был удовлетворен Котласским городским судом Архангельской области, но вышестоящие инстанции отменили это решение. Отказ в удовлетворении исковых требований там объяснили тем, что ребенок еще не родился, а значит он не обладает правоспособностью, из чего следует, что гибель отца не могла причинить ему моральные или физические страдания.

«Суд отметил, что в Гражданском кодексе не установлено ограничений в отношении действий, которые могут рассматриваться как основание для компенсации морального вреда. Поэтому закон "не предполагает безусловного отказа в компенсации морального вреда" за утрату близкого человека членом семьи, который к моменту смерти родственника не родился», — отмечает «Коммерсантъ».

В решении Конституционного суда отмечается, что иной подход к вопросу о компенсации морального вреда, причиненного ребенку, родившемуся после гибели отца, снижает уровень конституционно-правовой защищенности прав таких детей, а также создает в системе действующего правового регулирования, обеспечивающих защиту конституционно значимых ценностей, необоснованные препятствия для применения конституционных гарантий их прав на особую заботу и помощь, принципов приоритета их интересов и благосостояния во всех сферах жизни. Таким образом отказ в компенсации по иску не отвечает «требованиям справедливости» и противоречит статьям Конституции РФ.

"