Posted 6 марта 2023,, 07:09

Published 6 марта 2023,, 07:09

Modified 6 марта 2023,, 07:21

Updated 6 марта 2023,, 07:21

ФСБ отчиталась о срыве покушения украинских спецслужб на Константина Малофеева

ФСБ отчиталась о срыве покушения украинских спецслужб на Константина Малофеева

6 марта 2023, 07:09
Фото: wikipedia.org
Организатором преступления выступал основатель «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин.

Как сообщает ЦОС ФСБ России, силовики смогли предотвратить покушение на председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева. Злоумышленники собирались подорвать самодельную взрывчатку под машиной Малофеева, точно так же, как это произошло в случае с убийством журналистки Дарьи Дугиной.

Уточняется, что организатор покушения на Малофеева - Капустин - действует под контролем ВСУ, он участвовал в боевых действиях против ВС РФ на украинской стороне, является гражданином России.

Дарья Дугина, дочь российского философа Александра Дугина, погибла 20 августа прошлого года. Ее автомобиль взорвался. Уже через день ФСБ сообщила о раскрытии преступления, обвинив в его организации украинские спецслужбы. В качестве исполнительницы ведомство назвало имя гражданки Украины Натальи Вовк.

Напомним, что Google заблокировала «Царьград» в июле 2020 года после того, как Малофеев попал под санкции США. Суды в России признали блокировки незаконными. За каждый день неисполнения решения суда об отмене такой блокировки с Google взыскали неустойку в размере 100 тысяч рублей. В августе 2021 года телеканал «Царьград» отказался заключить мировое соглашение с Google по делу об удалении его канала на YouTube. В начале февраля 2023-го сообщалось, что Малофеев может лишится своих $5,4 с американских счетов - согласно принятому судом в Нью-Йорке решению, их разрешается конфисковать прокуратуре Соединенных Штатов. Это первое с момента создания целевой группы KleptoCapture решение суда о конфискации активов российских предпринимателей, которое позволит передать средства на восстановление Украины.

Видео: wikipedia.org
Видео: wikipedia.org