Posted 6 марта 2023,, 08:01

Published 6 марта 2023,, 08:01

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Эстонские экологи обеспокоились вредом сланцевого газа из США

Эстонские экологи обеспокоились вредом сланцевого газа из США

6 марта 2023, 08:01
Фото: 1MI
Поставляемый из США сланцевый газ оказывает негативное воздействие на окружающую среду в Эстонии. К такому выводу пришли эксперты Эстонского зеленого движения (Eesti Roheline Liikumine).
Сюжет
Газ

Экологи отмечают, что добыча сланцевого газа приводит к загрязнению воды, а также поступлению в окружающую среду большого количества ядовитых веществ. Кроме того, добыча сланцевого газа может привести к радиоактивному загрязнению.

В сообщении организации отмечается, что этот вид газа запрещен во многих странах - членах Евросоюза из-за потенциального вреда, который наносит его добыча природе.

Экологи отмечают, что для реализации одного проекта по добычи сланцевого газа нужно от четырех до 30 миллионов литров воды и около 151 тысячи литров химических веществ. В частности, используются свинец, уран, ртуть, радий, метанол, соляная кислота и формальдегид. Процесс добычи приводит к выбросу большого количества метана в атмосферу. Ученые отмечают, что эти выбросы значительно превышают выбросы CO2 при сжигании природного газа. По мнению экспертов, нефтяные и газовые компании, с учетом вреда, наносимого природе их производствами, не должны иметь право голоса при подготовке законодательных ограничений их деятельности.

Ранее отмечалось, что на фоне энергокризиса в Европе Великобритания и Германия намерены начать добычу сланцевого газа. В Британии отменили запрет на добычу газа методом гидроразрыва. Германия также в течение пяти лет планирует закрыть пятую часть своих потребностей за счет собственной добычи.

"