Posted 5 марта 2023,, 08:18

Published 5 марта 2023,, 08:18

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Испании задержали преступную группу, грабившую украинских беженцев (ВИДЕО)

В Испании задержали преступную группу, грабившую украинских беженцев (ВИДЕО)

5 марта 2023, 08:18
Фото: Гражданская Гвардия Испании
Гражданская Гвардия Испании сообщила о задержании преступной группы, специализирующейся на ограблениях украинских беженцев в Аликанте и Мурсии. Задержанные оказались гражданами Украины и России. На данный момент известно о семи грабежах.
Сюжет
Деньги

«Все задержанные являются гражданами Украины, за исключением супружеской пары и их сына (граждане России), которые предоставили преступной группе автомобили», — говорится в пресс-релизе на сайте Гражданской Гвардии Испании.

Злоумышленники опирались на тот факт, что беженцы привезли с собой самые ценные вещи и сбережения. Отмечается, что преступники тщательно изучали поведение и распорядок дня будущих жертв, устанавливая средства геолокации на автомобили. Согласно пресс-релизу, злоумышленники проникали в дома, вскрывая замки отмычками и отключая сигнализацию, в связи с чем не оставляли после себя практически никаких следов. Когда к группе присоединилась семейная пара россиян с их сыном, они стали совершать грабежи даже в дневное время.

У задержанных обнаружили денежные средства и ценные предметы на сумму 1,25 млн евро. Среди изъятых ценностей присутствовали ювелирные изделия, дорогостоящие аксессуары, часы, парфюмерия, сумки, очки, мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, а также филателистическая коллекция из двух альбомов, стоимость которой оценивается в 500 тыс. евро. Испанские правоохранители предполагают, что число жертв ограблений может быть больше.

Операция по задержанию преступной группы проводилась с середины прошлого года, когда в полицию поступили заявления об ограблениях с применением силы в отношении украинских беженцев. В настоящее время суд арестовал семерых задержанных. Их счета были заблокированы.

"