Posted 5 марта 2023,, 12:45

Published 5 марта 2023,, 12:45

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Польша остается крупнейшим в Европе экспортером российской нефти

Польша остается крупнейшим в Европе экспортером российской нефти

5 марта 2023, 12:45
Фото: newizv.ru
Гигантский баннер Greenpeace с напоминанием, что «Польша по-прежнему покупает сырую нефть у России», размещен на одном из пролетов главного моста через Вислу в Варшаве. Но его никто не снимает, видимо, потому что это – правда.

Глава кабинета министров Матеуш Моравецкий неоднократно заявлял, что Польша продолжает оставаться самым требовательным среди стран ЕС в соблюдении санкций в отношении России. По его словам,  2016 года польские компании постоянно сокращают импорт нефти из России и почти полностью отказалась от российских углеводородов.

Как сообщает немецкий новостной веб-портал tagesschau de, на который ссылается сайт avia.pro, баннер на мосту через Вислу служит напоминанием о том, что слово и дело у официальной Варшавы расходятся. По крайней мере, как выяснилось, десятая часть потребности в нефти по-прежнему покрывается за счет поставок из России.

Ряд западных экспертов считает: при полном отказе от импорта российского природного газа и каменного угля и сокращении поставок нефти Польша все равно остается крупнейшим покупателем черного золота в России.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что польская госкомпания Orlen рассчитывает продолжать получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба» и в 2023 году в объеме 3 млн. тонн в год, несмотря на заявления властей Польши о намерении отказаться от таких поставок. В Orlen объясняют это сохраняющимися долгосрочными контрактами с российскими нефтекомпаниями — «Татнефтью» и «Роснефтью». Иначе придется платить огромную неустойку.

Если верить телеканалу Das Erste, польские  АЗС продолжают продавать топливо со словацких нефтеперерабатывающих заводов, которые получают сырую трубопроводную нефть из России.

 

"