Posted 5 марта 2023,, 08:14

Published 5 марта 2023,, 08:14

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Al Arabia: по всему Ирану продолжаются загадочные отравления школьниц

Al Arabia: по всему Ирану продолжаются загадочные отравления школьниц

5 марта 2023, 08:14
Фото: fergana.news
В Исламской Республике продолжаются загадочные отравления учениц средних школ, в результате которых пострадали уже сотни детей. В субботу и воскресенье в Тегеране прошли акции протеста против бездействия властей.

Первые случаи тяжелых заболеваний у школьниц были зарегистрированы еще в ноябре в Тегеране, Куме, Ардебиле и Боруджерде. Тогда неизвестные вредители атаковали сразу 14 средних школ для девочек. Но власти по каким-то причинам отказывались расследовать преступления. Теперь случаи отравления фиксируются практически каждый день, сообщает газета Al Arabia

Иранские СМИ сообщили о случаях отравления в нескольких провинциях в субботу, в том числе в Фарсе, Хамадане, Западном Азербайджане и Альборзе.

Полуофициальное информагентство Tasnim рассказало, что 27 учениц из женской школы в городе Кавар в провинции Фарс были доставлены в больницу после появления симптомов тошноты, слабости и головокружения.

Агентство сообщило, что еще 30 учениц из школы для девочек в Орумии в провинции Западный Азербайджан были доставлены в медицинские центры после отравления. Некоторые из пострадавших детей описали запах необычных ароматов, таких как мандарины, хлор или чистящие средства. Тем не менее, причины отравления до конца неизвестны.

Разгневанные родители, опасающиеся за жизнь и здоровье своих детей,  собрались на стихийный митинг у здания Министерства образования Ирана. По свидетельству правозащитных групп, женщины и мужчины, взявшись за руки громко скандировали: «Наш враг прямо здесь! Власти лгут, когда говорят, что это США!»

Силы безопасности, прибывшие к месту беспорядков, провела задержание активистов протестных акций.

Накануне, пишет Al Arabia, президент Ирана Эбрахим Раиси обвинил в волне отравлений «врагов Тегерана». Конкретных адрес он не назвал, хотя местные правители обычно имеют в виду США и Израиль.

По мнению источников газеты The Guardian в Тегеране, службы безопасности отлично знают имена тех учащихся, кто вместе с взрослыми участвовал в антиправительственных протестах осенью прошлого года. Согласно этой версии, девочки были отравлены в отместку за свою активную политическую позицию.

Иранское агентство Fars приводит слова заместителя министра здравоохранения Ирана Юнеса Панахи, который считает, что путем проведения диверсий злоумышленники хотели добиться закрытия всех школ в стране, особенно женских, обвинив в этом  государство,  пишет  Bloomberg.

Некоторые иранские политики предположили, что школьницы могли стать мишенью для религиозных групп, выступающих против образования женщин в мусульманских странах.

Тем временем, в Иране объявлен розыск иностранных диверсантов. Однако следователи пока не берут в расчет никакие домысли и слухи о причинах злодеяний. Их интересуют конкретные факты. Сравнительный анализ проб воды, взятых из школьных водопроводов, показал, что во всех иранских городах, где зафиксированы случаи отравлений, преступники использовали газообразный азот.

Врач одной из клиник в Тегеране, специализирующийся на лечении от интоксикации, заявил на условиях анонимности, что с учетом имеющихся данных наиболее вероятной причиной отравлений может быть «слабое фосфорорганическое вещество».

Следователи опрашивают пострадавших и возможных свидетелей. Начальник полиции Ирана Ахмад Реза Радан, тем не менее, заявил журналистам, что пока никто не задержан и не арестован.

Несколько высокопоставленных священнослужителей, законодателей и политиков раскритиковали правительство за то, что оно не смогло положить конец отравлениям, что привело к очередному всплеску возмущений простого народа.

 

"