Posted 4 марта 2023,, 17:58

Published 4 марта 2023,, 17:58

Modified 4 марта 2023,, 18:00

Updated 4 марта 2023,, 18:00

«Справедливость» восторжествует? В России начинается деклассирование олигархата

«Справедливость» восторжествует? В России начинается деклассирование олигархата

4 марта 2023, 17:58
Дмитрий Михайличенко
Фото: Соцсети
Граждане страны наверняка поддержат процесс деолигархизации, поскольку он страхует их от необходимости отдавать свои средства на нужды государства, в том числе, и военные.
Сюжет
Власть

Дмитрий Михайличенко, политолог

Указ главы государства, согласно которому на предприятиях, срывающих гособоронзаказ (в случае введения военного положения в стране) будет введено внешнее управление, – окажет серьезное влияние на настроения олигархата.

Сигнал тут простой: мобилизуйтесь, взбодритесь, работайте лучше, давайте больше, не жмитесь. Иначе государство возьмет все в свои руки. Этот сигнал коррелирует с ранее озвученными планами правительства получить добровольные, как заявляется, разовые взносы с крупного бизнеса.

Все это в логике госкапитализма, который всякие олигархи и крупные мешки с деньгами всячески поддерживали. Теперь же перед ними маячит риск деолигархизации России, за исключением крайне близкой группы вхожих людей.

Еще крупным бизнесменам Мордашова или Дерипаски нужно учитывать, что социум полностью поддержит деолигархизацию России, так как среди всех публичных фигур олигархи вызывают наибольший негатив и раздражение. И если уж российское общество переварило (и даже не заметило) изменения своего отношение к Алле Пугачевой и другим популярным персонажам, то уж про олигархов и говорить нечего.

В целом же конструкция власти чрезвычайно упрощается: антизападная риторика, патриотическая консолидация, подчеркивание особости России и, очень важно, русских: в эту картину олигархи не вписываются. Их переформатирование и сдача значительной доли активов на благо государства – тут напрашиваются сами собой.

Общество целиком и полностью поддержит эту идею, так как увидит в ней своеобразную социальную справедливость. Ведь 1% богатейших людей страны владеет 56% богатств страны. Деолигархизация – это способ проявления социальной справедливости. Про защиту института частной собственности мало кто вспомнит.

Плюс деклассирование олигархов означает для общества некоторую страховку от того, что и простым гражданам настоятельно предложат скинуться на нужды государства (в том числе и военные). Пока, видимо, к этому сценарию развития ситуации высшее руководство переходить не собирается. Это просто не нужно: ведь прямо под рукой, в концентрированном виде, лежат огромные богатства в виде состояния олигархов. Другой побочный эффект от таких решений – отток капитала, но это дело для России почти постоянное.

Оригинал здесь 

"