Posted 4 марта 2023,, 17:43

Published 4 марта 2023,, 17:43

Modified 4 марта 2023,, 17:45

Updated 4 марта 2023,, 17:45

Отрицал, но давно: прекращено дело против профессора, назвавшего Холокост мифом

Отрицал, но давно: прекращено дело против профессора, назвавшего Холокост мифом

4 марта 2023, 17:43
Фото: Соцсети
Санкт-Петербургский городской суд прекратил дело о «реабилитации нацизма» против бывшего профессора РАНХиГСа, который публично называл Холокост выдумкой

Иван Зубов

Странное, особенно на фоне сегодняшних решений российских судов с формулировками «реабилитация фашизма», событие произошло в Петербурге.

Там городской суд прекратил уголовное преследование бывшего профессора кафедры бизнес-информатики Северо-Западного института управления (филиал РАНХиГСа) Владимира Матвеева в связи «с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности». Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Напомним, что в январе 2021 года Матвеев провел для учителей Ленинградской области вебинар «Урок Памяти Жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица», на котором в том числе заявил:

«Для того, чтобы сжечь [труп], необходима печь с принудительным нагнетанием кислорода. Таких печей в Германии обнаружено не было. Поэтому это еще один, к сожалению, миф. Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было , а этот газ использовался для дезинфекции. Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 миллионов жертв. Поэтому эта цифра — 6 миллионов — есть не что иное, как выдумка. Мы как представители образования должны нести в массы правду. Вывод: Холокоста в том объеме просто не было. Думаю, каждый сможет донести до школьников эту идею».

Сперва реакция властей на эти чудовищные слова была вроде бы цивилизованной: в феврале 2021 года Матвеева уволили из СПБГЭУ и РАНХиГСа, а в марте того же года против преподавателя завели уголовное дело. И вот теперь Санкт-Петербургский городской суд вынес постановление по уголовному делу в отношении Владимира Матвеева, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.354.1 УК РФ. Дело слушали в закрытом режиме, Матвеева подозревали в «реабилитации нацизма» (ч.1 ст. 354.1).

В телеграм-канале также сообщается, что «данное уголовное дело рассматривалось с присяжными заседателями, которых суд, в связи с заявлением ходатайства о прекращении уголовного дела, распустил…»

Из этого события можно сделать единственный вывод: в России реабилитировать нацизм можно, если эта реабилитация не касается впрямую государственной политики, а во всех остальных случаях, разумеется, нельзя.  

"