Posted 4 марта 2023,, 17:58

Published 4 марта 2023,, 17:58

Modified 4 марта 2023,, 18:00

Updated 4 марта 2023,, 18:00

Мало летают – мало получают. Российским авиаработникам урезают зарплаты и премии

Мало летают – мало получают. Российским авиаработникам урезают зарплаты и премии

4 марта 2023, 17:58
Фото: Соцсети
Летчики российских авиакомпаний и работники аэропортов жалуются на резкое уменьшение своих доходов
Сюжет
Авиация

Как уже неоднократно писали «Новые Известия», западные санкции против России самым печальным образом отразились на авиационной отрасли. К примеру, в связи с нехваткой запчастей, приходится заниматься «каннибализмом», фактически разбирая самолеты и вертолеты для ремонта других. До минимума сокращаются полеты за границу под угрозой ареста самолетов, произведенных в Европе или Америке. Все это влечет за собой и еще одну напасть: в связи с сокращением авиапарка и загруженности, сокращаются и зарплаты летчиков, авиатехников и других работников отрасли. К примеру, зарплаты пилотов авиакомпании «Россия» упали на 30-50% за последний год

Источник канала «Кухня Аэрофлота» среди пилотов «России» рассказал, что в начале 2023 года средняя зарплата второго пилота «Суперджета» при налете 80 часов составляет примерно 180 000 рублей.

КВС «Суперджета» при таком же налете зарабатывает около 250 000 рублей.

При этом в начале прошлого года второй пилот «Суперджета» при 80-часовом налете мог зарабатывать около 260 000 рублей, а КВС — до 450 000 рублей.

Не лучше положение и у сотрудников российских аэропортов. Так, по сообщению канала «Авиаторщина», почти 800 работников аэропорта Пулково обеспокоены новой системой начисления премий. Уже с марта этого года их начнут лишать 35% заработка, если они возьмут больше двух больничных.

Как итог — сотрудники Пулково будут вынуждены выходить на работу больными, не обращаясь за медпомощью, чтобы не потерять в доходах.

Более того, это поспособствует массовому заражению других сотрудников и пассажиров, предупредили в профсоюзе работников наземных служб аэропорта Пулково СОЦПРОФ.

Правление оператора аэропорта Пулково — «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) — с марта увязало начисление премий работникам с фактически отработанным временем. Их зарплата на 40% состоит из премий.

По новой системе сотрудник, отработавший менее 92% своего фонда рабочего времени, будет лишаться 95% премии.

Причём отсутствие его на работе по таким уважительным причинам, как болезнь, учебный отпуск или профсоюзная учёба, — исключением не является.

В результате уже с марта те работники аэропорта, которые уйдут на больничный больше чем на два рабочих дня, лишатся почти всей премии или 35% своего заработка.

Пока что сотрудники Пулкова обратились к руководству с просьбой отменить нововведение, но гендиректор ВВСС Леонид Сергеев мало того, что отказал им в этой просьбе, но еще и начал административное давление на тех, кто подписал письмо, требуя отзыва подписи, сообщает канал. Письма профсоюза  тем временем, направлены в транспортную прокуратуру и трудовую инспекцию, а также готовятся иски в суды.

"