Posted 3 марта 2023,, 07:53

Published 3 марта 2023,, 07:53

Modified 3 марта 2023,, 07:55

Updated 3 марта 2023,, 07:55

Весовая пандемия: через 12 лет четверть населения Земли будет страдать от ожирения

Весовая пандемия: через 12 лет четверть населения Земли будет страдать от ожирения

3 марта 2023, 07:53
Фото: Соцсети
Эксперты предрекают, что, если не принять срочных мер, человечество превратится в «гигантский склад человеческих тел контролируемый нейросетями или биокомпьютерами»

В 2035 году каждый четвертый человек на планете будет страдать от ожирения, прогнозируют в своем докладе эксперты Всемирной федерации ожирения.

Таким образом от «весовой» пандемии пострадает свыше 4 млрд человек, причем, особенно быстро вес набирают дети и жители развивающихся стран.

Впрочем, эта проблема касается и, так называемого, «Первого мира», несмотря на то, что он уже много лет ратует за здоровый образ жизни, полезное питание, фитнес и все то, что называется аббревиатурой ЗОЖ.

Эксперт канала «Русский футурист» отмечает скорость, с которой мир перешел от недоедания и голода к всеобщему ожирению, теперь бедняки чаще умирают не от нехватки еды, а от ее избытка. 

«Во-первых, обилие вредной еды с искусственно улучшенным вкусом. Во-вторых, недорогие продукты часто главный источник пустых калорий (сахара, но не только) и слабо утоляют голод. В-четвертых, агрессивная реклама этого джанкфуда и постоянный приток новых брендов от пищевых корпораций.

Жирные коты (в плане доходов) завалили рынок доступной и вредной едой – мусором, который в огромном количестве поглощают миллионы усталых работников офисов и сферы обслуживания, почти разучившиеся готовить, но главное не имеющие много возможности добыть натуральные продукты.

Сетевые магазины вроде «Пятерочки» (и десятков аналогичных брендов) только кажутся безобидными: это ворота грядущего апокалипсиса – гигантская разветвленная сеть мусоропроводов в дома обычных людей, делающая покупку джанка крайне удобной и доступной…»

Упоминает эксперт и другие немаловажные факторы. Так, например, рост онлайн-активности особо характерный для поколений зумеров и альф понижает физическую и приводит к тому самому резкому росту проблем с весом:

У миллениалов и старших поколений, отмечает эксперт, есть свои проблемы: обилие личного транспорта (не только машины, но и скутеры с сигвеями) и сидячая работа вкупе с высоким уровнем стресса превращает людей в вялые ленивые овощи, наливающиеся жирком на своих диванах.

«Все это ведет будущему, в котором мы и правда можем превратится в гигантский склад человеческих тел контролируемый нейросетями или биокомпьютерами. Думаю, большинство легко примет такую судьбу.

Тенденции, конечно, могут измениться, но для это должна измениться и модель позднего капитализма, активно стимулирующего безответственное потребление всего на свете – включая еду…» - заключает автор.

"