Posted 3 марта 2023,, 14:29

Published 3 марта 2023,, 14:29

Modified 3 марта 2023,, 14:31

Updated 3 марта 2023,, 14:31

Страшнее вейпов: эксперты назвали истинную причину смерти сотен подростков

Страшнее вейпов: эксперты назвали истинную причину смерти сотен подростков

3 марта 2023, 14:29
Фото: Соцсети
Эксперты в области никотиносодержащей продукции обратили внимание на одну из причин смерти российских подростков, это разновидность токсикомании - сниффинг

Иван Зубов

Как известно, токсикомания — проблема современного общества, особенно распространенная среди детей и подростков. Однако не все знают, что одна из ее разновидностей — это сниффинг, практикуя который, ребёнок вдыхает газ из зажигалок или баллончиков, в том числе из дезодорантов для их заправки. Нет определённой смертельной дозы — дети могут умереть от удушья при первом применении. Группа риска — дети от 9-17 лет. Зажигалки и газовые баллончики для их заправки можно купить на каждом шагу. На продажу нет ограничения по возрасту. В школах ведётся просвещение насчёт употребления алкоголя, табака и наркотиков, но мало уделяется проблеме токсикомании. Вдыхая газ, ребёнок получает чувство опьянения и эйфории. В состав баллончиков входят пропан, бутан и изобутан. Их не относят к наркотикам и группе особой токсичности. В этом и вся беда их доступности.

При вдыхании газ сразу попадает в кровь, минуя все защитные барьеры: печень и ЖКТ. У организма просто нет шансов на защиту от кислородного голодания, которое провоцирует газ, вытесняя кислород. Происходит гипоксия головного мозга, что ведёт к галлюцинациям, странным и острым ощущениям, изменению сознания.

СМИ в России регулярно освещают неподтвержденные случаи смертей подростков от курения ЭСДН (электронные средства доставки никотина). Однако, как отмечают производители продукции, умереть от использования качественного никотиносодержащего изделия невозможно – устройства не содержат концентрации веществ, которые могут мгновенно привести к летальному исходу. Конечно, нет ничего хорошего в том, что подростки курят. Но журналисты и общественность упускают из виду сниффинг — смертельно опасную разновидность подростковой токсикомании.  Именно баллончики с газом чаще всего обнаруживают возле тел подростков. 

Так, по данным из открытых источников, с 2016-22 гг. от интоксикации умерло более тысячи детей.

 Настоящая причина смерти подростков

Во всех происшествиях, когда подросток якобы умер от курения, всегда рядом с телом находят сигарету, баллончик с газом или дезодоранты. Однако паралич дыхательных путей, отёк лёгких и мозга, остановка сердца больше похожи именно на симптомы жертв сниффинга.

Так, Telegram-канал Mash писал, семиклассник из кадетского корпуса одной из школ в понедельник пожаловался маме на плохое самочувствие. Женщина разрешила сыну остаться дома. Когда она вернулась около девяти вечера, мальчик лежал на кровати без признаков жизни. Каких-либо телесных повреждений у него обнаружено не было. В личных вещах 13-летнего ребенка были обнаружены баллончик с газом и испаритель от электронной сигареты. Точной причины смерти Mash не называет.

По данным следственного отдела по г. Павловский Посад два подростка гуляли вблизи улицы Кржижановского городского округа Электрогорска, когда в какой-то момент, один из них почувствовал недомогание и потерял сознание. Прибывшие на место медики констатировали смерть несовершеннолетнего. Предварительно, подростку стало плохо после того, как он покурил сигарету. Позже родственница погибшего в Подмосковье восьмиклассника заявила, что причиной смерти мальчика стали воздушные шары с газом. Изначально друг погибшего испугался и заявил прибывшим полицейским другую информацию.

На сайте «Комсомольской правды» писали про случай с восьмиклассником, который втайне от родителей покурил в ванной комнате, после чего ему стало плохо, и он замертво упал. Однако у него была еще одна пагубная привычка, о которой даже не догадывались родственники — токсикомания, о которой позже рассказали друзья погибшего подростка.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» врач-пульмонолог Нелли Бахарева выразила мнение по поводу гибели в Бийске 12-летнего мальчика, покурившего сигарету. Она отметила, что смерть не может наступить из-за курения мгновенно, этому сопутствует нарушения ритма сердца, не диагностированного прежде.

«Очевидно, что молодые люди умирают не от курения ЭСДН, а от вдыхания паров более ядовитых веществ. Безусловно, надо комплексно бороться с подростковой зависимостью и токсикоманией, но не путем запретов, а конструктивными методами. Нужно проводить грамотную воспитательную работу среди молодежи, а также создать целостную систему государственного регулирования отрасли ЭСДН. Запрет вейпов может привести к еще большему развитию черного рынка, на котором будет реализовываться некачественный и взрывоопасный товар», — рассказал директор СПИНИ Дмитрий Владимиров.

Эксперты отрасли считают: безответственное и халатное отношение родителей к своим детям также является причиной опасных увлечений подростков. Важно контролировать незаконный оборот различной продукции в школах и применять жесточайшее наказание для школьников, которые этим занимаются, и их родителей.

«Родители, особенно в переходном возрасте, должны проявлять повышенный интерес к жизни своих детей, обращать внимание на их самочувствие, интересоваться увлечениями и хобби, беседовать, а самое главное - рассказывать о вреде употребления наркотиков, алкоголя и курения, к чему это может привести.  Когда будет проводиться грамотная и планомерная работа с подростками на всех уровнях, начиная от семьи и заканчивая государственными учреждениями, мы добьемся того, что искореним проблему детской токсикомании», - заключил психолог Александр Лысенко.

"