Posted 3 марта 2023,, 15:39

Published 3 марта 2023,, 15:39

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Лучшая российская шахматистка будет выступать за Швейцарию

Лучшая российская шахматистка будет выступать за Швейцарию

3 марта 2023, 15:39
Фото: 1MI
Российская шахматистка Александра Костенюк объявила, что впредь не будет представлять Россию на шахматных турнирах. С 3 марта она будет играть под флагом Швейцарии.

«Теперь официально. Представляю Швейцарию с 3 марта 2023 года», — написала шахматистка на своей странице в соцсети. К публикации она прикрепила страницу своего профиля на сайте Международной шахматной федерации (FIDE). Изменения о переходе в Швейцарскую шахматную федерацию (FSE) уже появились на нем.

Россиянка получила гражданство этой страны более десяти лет назад, выйдя замуж за швейцарца. Изначально планировалось, что россиянка будет представлять Швейцарию с 1 января 2024 года, о чем ранее сообщила FSE.

Напомним, что ранее Федерации шахмат России вышла из Европейского шахматного союза (ECU) и перешла в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). Российским спортсменам, которые хотят сохранить членство в ECU, разрешили присоединиться к любой европейской шахматной федерации. Сделать это российские игроки могут до конца августа этого года. По данной упрощенной процедуре российская шахматистка смогла быстро сменить прописку.

Александра Костенюк является 12-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин, чемпионкой Европы. Кроме того, она является чемпионкой мира и двукратной чемпионкой Европы по быстрым шахматам. Она дважды выигрывала чемпионат мира по шахматам Фишера и трижды становилась чемпионкой Европы среди женщин по блицу. Кроме того, она является обладательницей первого Кубка мира по шахматам среди женщин.

"