Posted 3 марта 2023,, 14:17

Published 3 марта 2023,, 14:17

Modified 3 марта 2023,, 14:19

Updated 3 марта 2023,, 14:19

Компании Илона Маска Neuralink не разрешили тестировать мозговой имплантат на людях

Компании Илона Маска Neuralink не разрешили тестировать мозговой имплантат на людях

3 марта 2023, 14:17
Фото: IEEE Spectrum
Представители Neuralink признали, что сотрудники контролирующих органов в своем письменном отказе перечислили десятки недостатков разработанного ими продукта.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отклонило заявку компании Neuralink на тестирование своего мозгового имплантата на людях, со ссылкой на Reuters сообщает Daily Mail. Управление указало на многочисленные проблемы, которые разработчики должны решить, прежде чем обкатывать свою технологию на людях.

На презентации 30 ноября Илон Маск упомянул, что компания подала документы в FDA. Предполагалось, что разрешение будет получено через полгода. Однако теперь одобрение откладывается на неопределенный срок. Представители Neuralink признали, что сотрудники FDA задали им множество вопросов, касающихся безопасности продукта, и в своем письменном отказ перечислили десятки недостатков.

Так, например, имплантат оснащен крошечными нитями для передачи электродов, которые, по предположению FDA, могут мигрировать в другие области мозга, вызвав там воспаление и разрушение кровеносных сосудов. Это делает имплантат и потенциально опасным, и неэффективным, так как в случае воспаления его пришлось бы удалять. По слухам, сотрудники Маска пытались решить эту проблему, проводя многочисленные тесты на свиньях, но безуспешно.

Литиевые батареи, используемые в имплантатах, также вызвали у FDA опасения. По идее Neuralink, эти батареи можно было бы заряжать удаленно. Однако независимые эксперты по мозговым имплантатам, изучившие устройство для FDA, предположили, что, если какой-либо компонент устройства, подключенный к батарее, выйдет из строя, ток может повредить ткани мозга. То же самое пациенту грозит в случае, если устройство перегреется, что экспертам показалось вероятным.

Некоторое время назад компания Маска столкнулась сразу с несколькими расследованиями. Последнее было проведено Министерством транспорта США (DOT), которое получило запрос Комитета врачей по ответственной медицине (PCRM). Медики утверждали, что сотрудники Neuralink небрежно упаковывали перед перевозкой имплантаты, извлеченные из мозга обезьян, которые могли быть инфицированы, и это угрожало здоровью людей.

Кроме того, за последнее время Neuralink подварглась многочисленным обвинениям по поводу своих экспериментов с подопытными животными. Судя по лабораторным записям, в ходе тестов сотрудники компании не раз подвергали обезьян бессмысленным мучениям.

"