Posted 3 марта 2023,, 07:24

Published 3 марта 2023,, 07:24

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

«Коммерсантъ»: языковые тесты выявили риски дефицита авиадиспетчеров

«Коммерсантъ»: языковые тесты выявили риски дефицита авиадиспетчеров

3 марта 2023, 07:24
Фото: 1MI
Профсоюз авиадиспетчеров пожаловался руководству на угрозу перебоев в работе из-за новых правил сдачи экзаменов на знание английского.
Сюжет
Авиация

Как пишет «Коммерсантъ», тесты позволяется сдавать после прохождения обучения, но график самих курсов может растянуться до полутора лет. На период ожидания сотрудников с просроченными сертификатами обязаны отстранить от работы. Диспетчеры не могут найти работу за рубежом, и, по мнению экспертов, в ГК по ОрВД так пытаются избавиться от лишних кадров, хотя в регионах наблюдается их дефицит.

Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров (ФПАД) предупредил об угрозе срыва производственных процессов из-за новых правил проверки сотрудников на знание английского языка по уровню шкалы ICAO. Нововведение лишает часть сотрудников возможности сдать экзамен до того, как истекут сроки действующих сертификатов. Полуторамесячные курсы проводят один раз в три года для руководителей полетов, старших диспетчеров, инструкторов и диспетчеров, имеющих допуск к обслуживанию полетов на английском языке. Если ранее можно было пройти тестирование в любое время, то теперь только после курса. Результат получают на руки 20 дней спустя, но на практике существенно дольше, сообщили источники издания.

Наиболее остро проблема коснется 2,5 тысячи диспетчеров с допусками на англоязычные полеты. ФПАД просит вернуть «досрочный» порядок сдачи тестов, поскольку некоторые центры ОрВД рискуют оказаться в ситуации, когда сертификат по английскому языку у диспетчеров уже просрочен, а результаты тестирования еще не поступили. В таких случаях диспетчеров полагается отстранять от работы.

"