Posted 3 марта 2023,, 14:30

Published 3 марта 2023,, 14:30

Modified 3 марта 2023,, 14:32

Updated 3 марта 2023,, 14:32

Капитал с момента рождения: эксперты обсуждают идею детских депозитов

Капитал с момента рождения: эксперты обсуждают идею детских депозитов

3 марта 2023, 14:30
Фото: Соцсети
Пока российские чиновники гадают, как преодолеть демографический кризис, казахстанские чиновники нашли элементарный выход

Тяжелая демографическая ситуация в стране заставляет искать механизмы по ее преодолению, тем более что материнский капитал изменить ее не сумел. Один из способов, как известно, предложил на днях глава ВТБ Костин: стимулировать рост рождаемости с помощью «детских депозитов».

Идея банкира заключается в том, что с рождением ребенка появлялся специальный счет, на который государство должно зачислить некую сумму денег и в дальнейшем регулярно пополнять его дополнительно к родительским взносам. Однако тратить деньги с этого счета можно будет только на цели, связанные с детьми (лечение, учеба, и так далее) и только после достижения ребенком определенного возраста (Костин предлагает после совершеннолетия). Механизм более или менее понятен — государство строит денежный фундамент, а родители в комфортном для себя темпе пополняют этот вклад, формируя семейный капитал, который потом можно будет пустить на образование, здоровье или недвижимость. Да и дополнительное преимущество тоже есть — воспитание инвестиционного мышления и у ребенка, и у взрослых.

Это предложение вызвало немало откликов в социальных сетях. К примеру, «Кремлевский мамковед» пишет, что интерес банкира к заботе о молодых семьях можно считать непрозрачным намеком на то, что его банк готов расширить существующий тренд — предложить свою схему приема денег как от населения, так и от страны: «Ведь очевидно, что долгосрочные детские вклады с госфинансированием — это история про крупные государственные банки, которым, скорее всего, и доверят жители страны свои деньги. Не понимать этого Костин не может, а, значит, и идею закидывает не без определенной для своей структуры выгоды…»

Пока же ничего не слышно даже про обсуждение в правительстве, каким может быть размер этого депозита. Никто не знает и источника финансирования.

А вот эксперты канала «Бла-бла-номика» напоминают, что подобный опыт в мире есть, причем совсем рядом - в Казахстане. Там планируется запустить проект «Национальный фонд — детям». В его рамках каждому ребенку при рождении автоматически будет открываться накопительный счет. Пополнение будет происходит за счет средств сырьевого сектора, а забрать деньги гражданин сможет при достижении 18-летнего возраста.

«Россия, богатая на полезные ископаемые, могла бы пойти по тому же пути, считают эксперты. – Вот только ситуация с бюджетом у нас в последнее время приводит лишь к дополнительным изъятиям средств из экономики. А зря. Новые деньги были бы совсем не лишними для российской экономики, как раз испытывающей дефицит инвестиционных ресурсов…»

"