Posted 3 марта 2023,, 06:16

Published 3 марта 2023,, 06:16

Modified 3 марта 2023,, 06:42

Updated 3 марта 2023,, 06:42

Из-за новых санкций россияне останутся без iPhone

Из-за новых санкций россияне останутся без iPhone

3 марта 2023, 06:16
Зарубежные посредники начали отказываться от поставки iPhone в Россию по параллельному импорту.

Некоторые модели iPhone среднего и премиум-сегментов могут исчезнуть с российских прилавков или существенно подорожать, пишут «Известия», ссылаясь источник на рынке гаджетов и ритейлеров.Причиной этого стали санкции, которые ввели в феврале Соединенные Штаты. Рестрикции запрещают ввоз в нашу страну устройств дороже $300.

Ограничения коснутся и смартфонов, которые были произведены в третьих странах на основе американских технологий и патентов. В Минпромторге указали, что новые ограничительные меры могут оказать краткосрочный эффект при перестройке логистических цепочек, а дефицита и роста цен на премиальные смартфоны в ведомстве не ждут.

Участники рынка же указывают, что из-за запрета часть посредников с Ближнего Востока, помогавших отечественным ритейлерам и дистрибуторам приобретать гаджеты для поставок в страну по параллельному импорту, уведомили партнеров об отказе.

Напомним, что в конце прошлого месяца в федеральном регистре бюро индустрии и безопасности министерства торговли зарегистрировали очередные ограничения. Минторгом расширены ограничительные меры против России, пополнен список «предметов роскоши» и электроники, которые в Россию и Белоруссию больше ввозить нельзя. В том числе действуют ограничения на ввод смартфонов, цена которых превышает $300.

"