Posted 3 марта 2023,, 14:42

Published 3 марта 2023,, 14:42

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Иранских школьниц отравили ядами  «иностранные враги», заявил президент Раиси

Иранских школьниц отравили ядами «иностранные враги», заявил президент Раиси

3 марта 2023, 14:42
Фото: ifpnews.com
Президент Ирана Эбрахим Раиси обвинил в волне отравлений сотен школьниц по всей Исламской Республике «врагов Тегерана». Конкретных адрес он не назвал, хотя иранские лидеры обычно имеют в виду США и Израиль.

Первые случаи тяжелых заболеваний у детей были зарегистрированы еще в ноябре в Тегеране, Куме, Ардебиле и Боруджерде. Тогда террористы атаковали сразу 14 средних школ для девочек. Но власти по каким-то причинам отказывались расследовать преступления. И случаи отравления фиксируются каждый день, пишет Al Jazeera

По мнению источников газеты The Guardian в Тегеране, службы безопасности отлично знают имена тех учащихся, кто вместе с взрослыми участвовал в антиправительственных протестах осенью прошлого года. Согласно этой версии, девочки были отравлены в отместку за свою активную политическую позицию.

Иранское агентство Fars приводит слова заместителя министра здравоохранения Ирана Юнеса Панахи, который считает, что путем проведения диверсии злоумышленники хотели добиться закрытия всех школ в стране, особенно женских, обвинив в этом преступлении государство,  пишет  Bloomberg.

Некоторые иранские политики предположили, что школьницы могли стать мишенью для религиозных групп, выступающих против образования женщин в мусульманских странах.

Между тем, свою версию выдал президент Исламской Республики. Выступая в прямом эфире по государственному телевидению, он обвинил в отравлении врагов Ирана.

«Они рассчитывали вызвать хаос в стране, посеять страх и неуверенность среди родителей и учеников», - сказал Раиси.

В Женеве представитель Управления ООН по правам человека в пятницу призвал к прозрачному расследованию нападений. По его словам, результаты правительственного расследования должны быть обнародованы, а виновные привлечены к ответственности.

Тем временем, в Иране объявлен розыск иностранных диверсантов. Однако следователи пока не берут в расчет никакие домысли и слухи о причинах злодеяний. Их интересуют конкретные факты. Сравнительный анализ проб воды, взятых из школьных водопроводов, показал, что во всех иранских городах, где зафиксированы случаи отравлений, преступники использовали газообразный азот.

Врач одной из клиник в Тегеране, специализирующийся на лечении от интоксикации, заявил на условиях анонимности, что с учетом имеющихся данных наиболее вероятной причиной отравлений может быть «слабое фосфорорганическое вещество».

Следователи опрашивают пострадавших и возможных свидетелей. Начальник полиции Ирана Ахмад Реза Радан, тем не менее, заявил журналистам, что пока никто не задержан и не арестован.

Несколько высокопоставленных священнослужителей, законодателей и политиков раскритиковали правительство за то, что оно не смогло положить конец отравлениям, что привело к очередному всплеску возмущений простого народа.

«Чиновники делают противоречивые заявления. Один говорит, что это преднамеренная диверсия, другой  обвиняет в этом устаревшие системы отопления школ. Поймите, такие заявления не проясняют обстановку и приведут к новым протестам в стране», - предупредил власти мулла Мохаммад Джавад Табатабай-Боруджерди.

 

"