Posted 3 марта 2023,, 16:25

Published 3 марта 2023,, 16:25

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

«Интеррос» добился от «Русала» большей независимости Совета директоров «Норникеля»

3 марта 2023, 16:25
«Норникель» сообщил об избрании ряда независимых директоров руководителями комитетов СД.



Председателем комитета по стратегии был избран Денис Александров, комитет по корпоративному управлению и кадрам возглавил Алексей Германович, а и. о. руководителя комитета СД по бюджету — Егор Шейбак. Кандидатуру последнего предложил гендиректор «Интерроса» и член СД «Норникеля» Сергей Батехин, до этого он сам занимал эту должность, но предложил сложить с себя полномочия. И именно Батехин, по словам источника газеты «Коммерсант», стал инициатором избрания независимых директоров.

«Русал» настаивал на переизбрании председателя совета директоров «Норникеля» Андрея Бугрова. Компания, по словам источников “Ъ”, предлагала кандидатуру Евгения Шварца, который, впрочем, не являлся бы независимой стороной, поскольку в прошлом году занял пост неисполнительного директора СД «Русала» по вопросам экологии.

Председателем совета директоров «Норникеля» девять лет, с марта 2013 года, был независимый директор Гарет Пенни. В марте прошлого года Пенни ушел в отставку. Главой совета избрали Андрея Бугрова, который занимал должность старшего вице-президента компании по устойчивому развитию.

По словам экспертов, повышение значимости независимых директоров позволит поднять на новый уровень управление компанией на основании российского законодательства и лучших мировых практик.

"