Posted 2 марта 2023,, 04:44

Published 2 марта 2023,, 04:44

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Вашингтон требует от Москвы согласиться на продление зерновой сделки

Вашингтон требует от Москвы согласиться на продление зерновой сделки

2 марта 2023, 04:44
Фото: 1MI
Американская сторона также настаивает на расширении сделки.

Представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Нед Прайс, выступая на брифинге, заявил, что американская сторона призывает Россию продлить и расширить зерновую сделку, поскольку этого решения ждет не только Украина, «но и весь мир».

- Мы продолжаем призывать Россию поступить просто правильно: согласиться возобновить и, в конечном счете, расширить Черноморскую зерновую инициативу, чтобы люди по всему миру могли продолжать получать необходимое им продовольствие, - сказал Прайс, добавив, что сегодня нет препятствий к этому шагу.

Госсекретарь Энтони Блинкен обсудил Черноморскую зерновую инициативу с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Нью-Йорке на минувшей неделе и с «нашими турецкими коллегами». 

- Это не просто просьбы от Украины, это просьбы остального мира, потому что зерновая сделка открыла доступ к столь необходимому продовольствию и продтоварам и зерну из портов Украины, которые, в свою очередь, отправились в остальной мир, - высказался Прайс.

Накануне Гутерриш просил продлить сделку, срок которой истекает в этом месяце. До конца недели должны были начаться активные переговоры по продлению зерновой сделки.

Напомним, что в конце прошлого года первое судно в рамках программы Grain from Ukraine прибыло в Эфиопию. На его борту были с 25 т пшеницы. Российский президент Владимир Путин пообещал поставлять зерно Африке бесплатно. В ноябре 2022-го Нидерланды позволили отправить в Малави 20 тысяч тонн российских удобрений, которые оставались в порту Роттердама из-за ограничительных мер.

"