Posted 2 марта 2023,, 10:12

Published 2 марта 2023,, 10:12

Modified 2 марта 2023,, 10:14

Updated 2 марта 2023,, 10:14

В ожидании супермозга: на смену искусственному интеллекту идет интеллект органический

В ожидании супермозга: на смену искусственному интеллекту идет интеллект органический

2 марта 2023, 10:12
Фото: Соцсети
Американские ученые вырастили в лабораторных условиях биологическую материю, которая пока еще не является мозгом, но, в отличие от компьютеров, обладает некоторыми его функциями. Это должно позволить впервые создать искусственную версию интуитивного мышления.

Как известно, для того чтобы успешно рисовать картины возможного будущего, надо быть на два шага впереди актуальных тенденций – нельзя представлять грядущее на основе знакомых нам технологий и ценностей.

К примеру, еще больше ста лет назад было предсказано появление мобильных телефонов, причем их представляли как беспроводную трубку, обеспечивающую доступность человека в любой точке. Однако, у тогдашних людей не хватило фантазии, чтобы предугадать по-настоящему революционный фактор: то, что мобильники совместят с компьютерами и создадут смартфоны. Это изменило не только подход к связи, но и к информации и контенту, которые получает человек.

Сейчас только совсем уж недальновидные люди не понимают, что на новом технологическом этапе место компьютеров как вычислительных машин займут компьютеры как аналитические инструменты – алгоритмы машинного обучения, иначе нейросети или искусственный интеллект (ИИ).

Биокомпьютеры – это альтернативная квантовым ветка развития электронной техники

Но что будет дальше?

Постараться это понять можно уже сегодня. Канал «Русский футурист» знакомит своих читателей с новой аббревиатурой ОИ. Скрывающийся за ней, органический интеллект может в мгновение ока сделать ИИ устаревшим. Он будет быстрее, эффективнее и главное – иметь реальное отношение к слову «интеллект»:

«По сути, это биокомпьютеры. Нечто похожее, кстати, показано в вызвавшей столько споров игре Atomic Heart. Там это называется нейрополимером и является некой слизеобразной материей, позволяющей объединить людей в единую сеть, эдакий мозговой интернет. Реальный аналог основан на клетках человеческого мозга. Выращенная в особых условиях лаборатории университета Джона Хопкинса, биологическая материя не является мозгом в полной мере, но обладает некоторыми его функциями.

Звучит как нечто из фильма ужасов 1990-х годов, но может стать поистине прорывной технологией. Команда ученых во главе с профессором Томасом Хартунгом несколько лет проводит опыты с т.н. органоидами, чтобы создать полноценный ОИ. В его основе лежит не машинное обучение, но функции, присущие человеку – это должно позволить впервые создать искусственную версию интуитивного мышления. В прошлом году прототип ОИ наделал много шума, самостоятельно научившись аркадной игре Pong. Все благодаря новым технологиям выращивания клеток: они позволяют формировать живую ткань напоминающую мозговую и обладающую ее базовыми функциями вроде памяти и обучаемости.

«Мозг все еще несравнимо мощнее суперкомпьютеров», – говорит Хартунг. В июле этого года американский «Фронтир» (стоимостью 600 млн долларов, он занимает целый ангар) впервые в мире ненадолго достиг вычислительной способности одного человеческого мозга – затратив в миллион раз больше энергии. Такие машины, конечно, быстрее считают математические уравнения, но плохо решают сложные логические проблемы и парадоксы. ОИ может разрешить это противоречие, пусть и путем нарушения этических норм прошлого века.

Биокомпьютеры – альтернативная квантовым ветка развития электронной техники, открывающая новую эру развития цивилизации. В случае успеха и в сочетании с другими технологиями вроде 5G, она полностью изменит облик мира, позволит всерьез задуматься о доступных межпланетных путешествиях, машине времени и попытке проникнуть в альтернативную вселенную.

Не будем забывать – ни одна технология не обходится без непредсказуемых последствий. ОИ, как и ИИ, может стать опасным, если получит полную автономию и будет решать вопросы влияющие на судьбе миллионов – например, контролировать работу национальной энергосети. До этого, впрочем, еще очень далеко. Пока мы находимся на стадии стационарной связи, которая еще должна трансформироваться в смартфоны будущего…» - заключают эксперты.

"