Posted 2 марта 2023,, 08:15

Published 2 марта 2023,, 08:15

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Отверженные! Принца Гарри и Меган Маркл выселяют из королевской резиденции

Отверженные! Принца Гарри и Меган Маркл выселяют из королевской резиденции

2 марта 2023, 08:15
Фото: Герцог и герцогиня Сассекские / соцсети
По информации британских СМИ, Принца Гарри и Меган Маркл попросили освободить Фрогмор-коттедж неподалеку от Виндзорского замка — королевскую резиденцию, переданную супругам умершей в 2022 году королевой Елизаветой II. По информации телеканала Sky News, решение о выселении принял король Карл III.

«Мы можем подтвердить, что герцога и герцогиню Сассекских попросили освободить их резиденцию Фрогмор-коттедж», — сообщил представитель герцога и герцогини Сассекских (цитата по ТАСС).

По информации The Sun, решение о выселении супружеской пары из их последней резиденции в Великобритании принял король Карл III после выхода в свет скандальной автобиографической книги принца Гарри Spare («Запасной»).

Фрогмор-коттедж был построен в 1801 году указом королевы Шарлотты — супруги короля Георга III. В разное время здесь жили известные исторические личности, в том числе сестра российского императора Николая II, великая княгиня Ксения Александровна.

Королева Елизаветой II передала резиденцию внуку в бессрочное пользование. Как отмечает Baza, коттедж имеет 10 спален. Четыре года назад принц Гарри сделал ремонт резиденции за 2,5 млн фунтов, а средства получены за счет гранта, но позднее оплатил работы со своего счета. После ссоры с королевской семьей супружеская пара отказались от титула Их Высочеств и обязательств, а затем переехала в США. При этом они оставили за собой право пользоваться Фрогмор-коттеджем в качестве резиденции в Англии.

По информации «Базы», коттедж Фрогмор могут передать принцу Эндрю, что может стать для него наказанием. В частности, он «засветился» в резонансном скандале с Джеффри Эпштейном, в котором члена королевской семьи обвиняли в сексуальных домогательствах, но до суда дело не дошло. После этого принцу Эндрю могли сократить финансирование, из-за чего резиденция Роял-Лодж с 31 спальней могла стать для него «не по карману».

«Поэтому проштрафившийся Гарри должен освободить свою более скромную жилплощадь для не менее проштрафившегося дяди», — предполагает Baza.

"