Posted 2 марта 2023,, 10:35

Published 2 марта 2023,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 10:37

Updated 2 марта 2023,, 10:37

Первый домашний тест на ковид и грипп одобрен в США

Первый домашний тест на ковид и грипп одобрен в США

2 марта 2023, 10:35
Фото: investorplace.com
В тесте используется технология так называемой амплификации нуклеиновых кислот. Она увеличивает количество вируса во взятом мазке, что повышает вероятность обнаружения инфекции.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) разрешило первый безрецептурный тест, который выявляет грипп и ковид, сообщает LiveScience. Одноразовый набор для домашнего использования предназначен для людей, у которых появились симптомы инфекции дыхательных путей. Максимум за 30 минут мазок из носа позволяет определить заражение двумя основными типами вируса гриппа – гриппа A и гриппа B, а также SARS-CoV-2 – вирусом, который вызывает COVID-19.

В заявлении FDA утверждается, что у людей, которые испытывают симптомы болезни, тест правильно выявил 99,3% отрицательных и 90% положительных случаев гриппа A, 100% отрицательных и 88,3% положительных COVID-19 и 99,9% отрицательных – гриппа B. Так как последний вирус циркулирует сейчас на крайне низких уровнях, данные по его эффективности в клиническое исследование включить невозможно.

В одобренном тесте используется технология так называемой амплификации нуклеиновых кислот. Она увеличивает количество вируса во взятом мазке, что повышает вероятность обнаружения инфекции. Производитель уточняет, что тем, у кого результат оказался отрицательным, однако есть все симптомы, имеет смысл проверить результат с помощью более чувствительного лабораторного теста, например ПЦР.

Однако во всей этой истории есть небольшая загвоздка. Производитель теста, калифорнийская компания Lucira Health, недавно подал заявление о банкротстве. Поэтому неясно, сможет ли он найти ресурсы для наращивания производства и продажи теста в масштабах страны. Цена теста пока не известна.




"