Posted 2 марта 2023,, 05:52

Published 2 марта 2023,, 05:52

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

К МКС стартовал корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса"

К МКС стартовал корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса"

2 марта 2023, 05:52
Фото: NASA
На борту корабля четыре человека.

В 00:34 по времени Восточного побережья Соединенных Штатов (8:34 по Москве) со стартового комплекса 39А Космического центра Кеннеди был произведен запуск ракеты Falcon 9 с американским многоразовым пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции.

В состав миссии вошли американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади и российский космонавт Андрей Федяев.

Корабль пристыкуется к МКС 3 марта - спустя 24,5 часа после старта. Всего на МКС экипаж пробудет полгода.

Сейчас между «Роскосмосом» и NASA ведутся две миссии на МКС. В сентябре 2022 года к станциистартовал российский корабль «Союз МС-22». На борту - россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, астронавт NASA Франциско Рубио. В октябре на Crew Dragon-5 на МКС прибыла космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина.

27 февраля NASA отменяло запуск Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым. 

Напомним, что в последние месяцы «Роскосмос» преследуют неудачи, связанные с неполадками системы охлаждения на МКС. Из-за происшествия с разгерметизацией системы обсуждался вопрос досрочной эвакуации экипажа из российского сегмента станции. Причиной сбоев в системе охлаждения назвали попадание в обшивку корабля микрометеорита.

"