Posted 2 марта 2023,, 06:30

Published 2 марта 2023,, 06:30

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Гендиректор МАГАТЭ обсудит с президентом Ирана «перезапуск диалога» по ядерной сделке

Гендиректор МАГАТЭ обсудит с президентом Ирана «перезапуск диалога» по ядерной сделке

2 марта 2023, 06:30
Фото: википедия
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует посетить Тегеран, где он намерен встретиться с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Темой встречи станет «перезапуск диалога» по иранской ядерной сделке, о чем сообщил телеканал Euronews.

Как сообщил дипломатический источник, гендиректор МАГАТЭ четко дал понять, что посетит Тегеран только при условии встречи с главой Ирана. В связи с ухудшением сотрудничества Гросси надеется «перезапустить отношения на высшем уровне», отмечает ТАСС.

Ожидается, что встреча гендиректора МАГАТЭ и президента Ирана состоится утром 4 марта, а уже вечером Гросси вернется в Вену.

По информации иранского агентства Fars, Гросси прибудет в Тегеран вечером 3 марта для встречи с официальными лицами исламской республики, на которой планируется обсуждение «технических вопросов» и «устранение неясностей» между сторонами. В частности, в начале февраля МАГАТЭ опубликовало отчет, в котором указало на наличие незадекларированных изменений в иранском оборудовании по обогащению урана, что является нарушением обязательств Ирана по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Поводом для поездки Гросси в Тегеран стало официальное приглашение Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

«Есть надежда, что эта поездка послужит основой для более тесного сотрудничества и устранения неясностей между Ираном и МАГАТЭ», — сообщил изданию представитель ОАЭИ Бехруз Камальванди.

"