Posted 2 марта 2023,, 13:33

Published 2 марта 2023,, 13:33

Modified 2 марта 2023,, 14:03

Updated 2 марта 2023,, 14:03

Фото дня: в Копенгагене постамент Русалочки окрасили в цвета российского флага

Фото дня: в Копенгагене постамент Русалочки окрасили в цвета российского флага

2 марта 2023, 13:33
Фото: Подъём
Основание статуи Русалочки, главной достопримечательности столицы Дании, было окрашено в цвета российского триколора. В полиции Копенгагена расценили произошедшее как «случай вандализма».

«Российский флаг был обнаружен нарисованным на основании статуи Русалочки в Дании в четверг, что, по словам полиции, является "случаем вандализма" на самой известной достопримечательности Копенгагена и популярном туристическом объекте», — говорится в материале Рейтер (цитата по «РИА Новости»).

Отмечается, что окрашена передняя часть камня, на котором установлен памятник Русалочки — героини одной из самых известных сказок Ганса Христиана Андерсена. На данный момент неизвестно, кто окрасил постамент в цвета российского флага.

Как отмечает ТАСС, об инциденте стало известно в четверг утром, а журналисты местной газеты Ekstra Bladet уже в 07:00 (09:00 по мск) сделали первый фото с места. В полиции изданию рассказали, что соответствующие сообщения в правоохранительные органы не поступали.

В 1913 году статую Русалочки в дар городу передал пивовар Карл Якобсен, сын основателя компании «Карлсберг». Автором статуи выступил датский скульптор Эдвард Эриксен, а моделью для скульптуры стала его жена Элине. Статуя Русалочки является одним из символов города.

"