Posted 2 марта 2023,, 07:02

Published 2 марта 2023,, 07:02

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Единоборцы Хабаровского края стали лучшими среди команд Дальнего Востока

Единоборцы Хабаровского края стали лучшими среди команд Дальнего Востока

2 марта 2023, 07:02
Уникальный турнир собрал в Хабаровске около 2200 юных атлетов

В Хабаровске подвели итоги Игр боевых искусств Азиатско-тихоокеанского региона. Свыше двух тысяч юных спортсменов сражались в масштабном турнире, который длился четыре дня, сообщили в правительстве Хабаровского края.

В программу фестиваля, организатором которого выступили правительство Хабаровского края и Российский Союз боевых искусств, вошли соревнования по 12 видам единоборств — это айкидо, каратэ и всестилевое каратэ, джиу-джитсу, кикбоксинг, киокусинкай, кудо, рукопашный бой, самбо, ушу, а также тхэквондо двух версий – ГТФ и МФТ.

В общекомандном зачете победу праздновали спортсмены Хабаровского края. Второе место заняла сборная Приморского края. Замкнули тройку призеров представители Амурской области. Традиционно Дальневосточные Игры являются отборочным этапом на Всероссийские юношеские игры боевых искусств. В этом году они пройдут с 3 по 19 сентября в Анапе.

— Дальневосточные Игры - это очень масштабные соревнования, огромное количество участников, к нам приехали единоборцы абсолютно со всех уголков Дальнего Востока. Впервые в играх принимали участие представители кобудо. Все ребята, которые выступали могут постоять за себя, за своих родных, близких и, если надо, смогут Родину защитить. Зрители увидели по-настоящему зрелищные поединки и показательные выступления, - отметил председатель регионального союза боевых искусств Андрей Белоглазов.

Стоит отметить, что хабаровские спортсмены отличились и на чемпионате России по пауэрлифтингу. Соревнования проходили в Москве и их участниками стали более ста сильнейших спортсменов страны. По итогам турнира золотую медаль в копилку сборной региона принес хабаровчанин Анатолий Леонов, выступавший в весовой категории до 66 кг. В приседаниях со штангой он показал 290 кг, в жиме лежа - 170 кг, а в становой тяге - 262, 5 кг. В сумме - 722,5 кг.

Кроме того, в весовой категории до 72 кг «серебро» чемпионата России взяла Оксана Ромашкина. Впереди у спортсменки выступление на международном турнире «Содружество наций» в октябре в Екатеринбурге.

 

"