Posted 2 марта 2023,, 08:41

Published 2 марта 2023,, 08:41

Modified 2 марта 2023,, 08:43

Updated 2 марта 2023,, 08:43

CNN: ежемесячно в теневой флот для перевозки нефти из РФ поступает до 35 танкеров

CNN: ежемесячно в теневой флот для перевозки нефти из РФ поступает до 35 танкеров

2 марта 2023, 08:41
Фото: 1MI
По информации телеканала CNN, в теневой флот России для транспортировки нефти ежемесячно поступают 25–35 танкеров. Как сообщает источник, для перевозки нефти используются около 600 судов, что составляет 10% от числа танкеров по всему миру. Схожие данные ранее озвучивал Bloomberg.

«Инсайдеры отрасли оценивают размер этого "теневого" флота примерно в 600 судов, или около 10% от мирового количества крупных танкеров. И цифры продолжают расти», — сообщает CNN, отмечая сложности определения владельцев судов даже для экспертов.

Согласно сведениям аналитической компании Kpler, в январе экспорт российской нефти в Китай и Индию достиг рекордного объема после вступления в силу потолка цена на морские поставки нефти со стороны западных стран. Старший аналитик компании Kpler Мэтью Райт подразделяет суда теневого флота на «серые» и «темные корабли». «Серые корабли» куплены на Ближнем востоке и в Азии у европейских владельцев. «Темные корабли», по его мнению, принадлежат иранским и венесуэльским компаниями, подключившимся на поставки российской нефти.

Эксперт отметил, что «темные корабли» нередко отключают транспондеры, которые позволяют определить тип корабля, его маршрут и габариты. С отключенной системой автоматической идентификации отслеживать движения танкеров практически невозможно.

Также отмечается, что на европейских владельцев судов приходится около 36% объема торговых операций с российской нефтью.

Как отмечает «Ъ», после вступления в действие потолка цен на морские поставки нефти, большая часть российских ресурсов направляются в Китай и индию. По данным Международного энергетического агентства, за декабрь 2022 года экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ в Индию достиг объема 1,6 млн баррелей в сутки.

«По информации Bloomberg, Индия покупает у России нефть с большим дисконтом, а после переработки отправляет топливо в Европу. По данным The Wall Street Journal, такой же системы придерживаются и страны Северной Африки», — отмечает «Ъ».

"