Posted 2 марта 2023,, 09:38

Published 2 марта 2023,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 09:40

Updated 2 марта 2023,, 09:40

Боливиец выжил в джунглях Амазонии, месяц питаясь червями и собственной мочой

Боливиец выжил в джунглях Амазонии, месяц питаясь червями и собственной мочой

2 марта 2023, 09:38
Фото: Daily Mail
Он спасся благодаря дождям и знанию того, как выжить в лесу.

30-летний житель Боливии Джонатан Акоста заблудился на Амазонке и смог выжить лишь благодаря тому, что ел червей, пил дождевую воду из ботинок и собственную мочу. Спасатели обнаружили его через месяц после того, как Акоста потерялся во время охоты, сообщает CBS.

25 января Акоста отделился от группы друзей, с которыми отправился поохотиться, и заблудился в тропических лесах. Первые поиски не привели к успеху, и в конце января его объявили пропавшим без вести. Нашли его лишь в минувшую субботу. Свое спасение Акоста объясняет знанием методов выживания и относительно удачной погод: половину времени, что он провел в джунглях, шли дожди. По словам Акосты, он собирал всю дождевую воду, какую только мог, в резиновые сапоги. «Я молил Бога о дожде, – говорит он. Если бы не дождь, я бы не выжил». Затем небо прояснилось, и ему пришлось пить собственную мочу.

В поисках следов цивилизации, говорит Акоста, он прошел около 40 км, после чего обнаружил, что ходит кругами. Во время блужданий он похудел на 17 кг, вывихнул лодыжку. Несколько раз на него нападали и кусали животные. Так, он дрался с дикой свиньей и укрывался от тигра, который притаился поблизости.

Один из случаев выживания на Амазонке, героем которого был житель Израиля Йосси Гинсберг, вдохновил создателей фильма «Джунгли» с Дэниелом Рэдклиффом. Гинсберг провел в лесах Боливии три недели в 1981 году. В 2021 году пилот Антонио Сена выживал в Бразилии, на Амазонке, 38 дней после аварийной посадки. А в 2022-м, также в Бразилии, нашли двух братьев, семи и девяти лет, которые блуждали по лесу 25 дней.

"