Posted 2 марта 2023,, 11:21

Published 2 марта 2023,, 11:21

Modified 2 марта 2023,, 11:28

Updated 2 марта 2023,, 11:28

Госсекретарь США Блинкен

Байден и Блинкен ищут союзников для возможных санкций против Китая, сообщил Reuters

2 марта 2023, 11:21
Фото: conservativereview.com
Госсекретарь США Блинкен
Белый дом не исключает, что Пекин все-таки окажет военную поддержку Москве в проведении СВО, и тогда придется ввести санкции в отношении КНР. Для этого Вашингтону уже сегодня нужна поддержка союзников.

Американцы, как выяснилось, втихаря уже ведут консультации со странами, входящими в группу G7, для координации поддержки любых возможных ограничений в отношении непокорного Китая, отмечает Reuters, ссылаясь на свои достоверные источники.

Однако до сих пор неясно, какие именно антикитайские санкции предлагают американцы – все разговоры на эту тему не разглашаются. Даже Министерство финансов США, отвечающее за введение санкций, отказалось от комментариев.

Накануне Вашингтон и его союзники заявили, что Китай рассматривает возможность предоставления оружия и боеприпасов России, но убедительных доказательств этому до сих пор не представили. Тем не менее, и президент Джо Байден, и госсекретарь Энтони Блинкен предостерегли Пекин от необдуманных шагов.

Один неназванный чиновник из страны, с которой консультируется Вашингтон, заявил Reuters, что американцы располагают лишь скудными разведданными, якобы подтверждающими заявления о том, что Китай рассматривает возможную военную помощь президенту Путину.

Ожидается, что роль Китая в российско-украинском конфликте будет одной из основных тем на переговорах Байдена с канцлером Германии Олафом Шольцем в Белом доме в пятницу. До этого в Нью-Дели американская делегация собиралась поднять этот вопрос на встрече министров иностранных дел G20, где присутствуют, в том числе представители России и Ки тая.

По мнению международных экспертов, среди проблем, с которыми столкнутся Соединенные Штаты при введении санкций в отношении Китая, второй по величине экономики в мире, станет глубокая интеграция КНР в основные экономики Европы и Азии. Сама постановка вопроса о «наказании Пекина» сильно осложнит переговоры с союзниками - от Германии до Южной Кореи, предрекают аналитики.

Энтони Руджеро, эксперт по санкциям при бывшем президенте Дональде Трампе, считает, что у администрации Байдена есть возможности для экономического ограничения, но только частных субъектов в Китае, и что это может удержать правительство и банки КНР от предоставления дальнейшей поддержки Москвы.

Белый дом должен заставить Китай выбирать между доступом к финансовой системе США или военной помощью России, сказал Руджеро, ссылаясь на санкционный подход к Ирану и Северной Корее.

 

"