Posted 2 марта 2023,, 08:51

Published 2 марта 2023,, 08:51

Modified 2 марта 2023,, 08:53

Updated 2 марта 2023,, 08:53

37 из 44: Китай на голову опережает другие страны в технологической гонке

37 из 44: Китай на голову опережает другие страны в технологической гонке

2 марта 2023, 08:51
Фото: pandaily.com
Это показал доклад, в котором рассматривались успехи стран мира в прорывных высокотехнологичных отраслях, за которыми будущее.

Западные страны проигрывают Китаю гонку за развитие передовых технологий, показал доклад Австралийского института стратегической политики. Исследование, которое проводилось в течение года, выявило лидерство Китая в 37 из 44 областей, включая электрические батареи, гиперзвуковую связь и передовые радиочастотные средства связи вроде 5G и 6G, сообщает The Guardian. США являются лидером в семи областях, среди которых вакцины, квантовые вычисления и системы запуска в космос.

Материалом для исследования стали публикации ученых разных стран, специализирующихся в важнейших технологических областях, в ведущих мировых журналах, которые имели высокий индекс цитирования.

«Наше исследование показывает, что Китай заложил основы для позиционирования себя как ведущей мировой научно-технической сверхдержавы. Его лидерство в имеющих высокую отдачу исследованиях, относящихся к большинству важнейших и лишь зарождающихся технологических областей, порой ошеломляюще, – говорится в отчете. – В некоторых областях все 10 ведущих мировых исследовательских институтов базируются в Китае. В совокупности они создают в девять раз больше высокоэффективных исследовательских работ, чем страна, занимающая второе место (чаще всего США)». В большинстве из 44 технологий, включенных в исследование, специалисты Китайской академии наук заняла первое или второе место.

Доклад также показал, что успехи Китая во многом объясняются активным импортом талантов и знаний: пятая часть прорывных исследований, написанных там, принадлежат авторству ученых, которые получали постдипломное образование в странах англосаксонской пятерки, куда входят США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. «Лидерство Китая является результатом продуманного замысла и долгосрочного политического планирования, как неоднократно подчеркивали Си Цзиньпин и его предшественники», – говорится в докладе.

Китай также близок к тому, чтобы установить монополию в восьми технологических областях, включая наноразмерные материалы, водород и аммиак для энергетики и синтетическую биологию. Кроме того, авторы доклада подчеркнули успехи Китая в создании гиперзвуковых ракет, способных нести ядерное оружие: «Согласно нашим данным, за последние пять лет в Китае было создано 48,49% всех научно-исследовательских работ по усовершенствованным авиационным двигателям, включая гиперзвуковые, и здесь расположены семь из 10 ведущих мировых исследовательских институтов, специализирующихся в этой области».

Согласно анализу, существует «большой разрыв между Китаем и США как двумя ведущими странами и всеми остальными». Страны «второго порядка» возглавляют Индия и Великобритания, к ним примыкают Южная Корея, Германия, Австралия, Италия и Япония.

Исследование финансировалось центром глобального взаимодействия Госдепартамента США и грантом Специального проекта конкурентных исследований – фонда, целью которого является укрепление долгосрочной конкурентоспособности Америки.

"