Posted 1 марта 2023,, 13:16

Published 1 марта 2023,, 13:16

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В турецком МИД заявили, что не поддержат антироссийские санкции даже под давлением

1 марта 2023, 13:16
Турция не будет поддерживать введение санкций в одностороннем порядке против какой-либо из стран без поддержки этих санкций со стороны ООН. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу перед встречей с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Индии.
Сюжет
Санкции

«Мы не присоединяемся к каким-либо односторонним санкциям, поддерживаем только те, которые введены при поддержке ООН. Так что это касается не только России, но мы также не поддерживаем санкции в отношении Ирана или каких-либо других стран», — отметил турецкий министр. Его слова приводят «РИА Новости».

Мевлют Чавушоглу отметил, что западные страны не могут оказать давление на страну в этом вопросе, так как позиция по нему неизменна.

На встрече с министром иностранных дел глава дипведомства поблагодарил Россию за помощь в ликвидации последствий землетрясений в стране. Во время своего выступления он также подчеркнул, что обвинения со стороны США якобы в поставках электроники двойного назначения в Россию безосновательны. Ранее Минфин США предостерег турецкие компании от помощи в обходе антироссийских санкций.

Напомним, что ранее Евросоюз заподозрил граничащие с Россией страны в содействии обходу санкции. В Евросоюзе отмечают рост объемов экспорта из европейских стран в соседние с Россией страны, а также увеличение товарооборота между Россией и этими странами. Это может означать, что данные территории используются в качестве транзита для поставок подсанкционных товаров в Россию, считают в ЕС.

"