Posted 1 марта 2023,, 13:59

Published 1 марта 2023,, 13:59

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В МВД разъяснили новые правила движения на электросамокатах

В МВД разъяснили новые правила движения на электросамокатах

1 марта 2023, 13:59
Фото: 1MI
Изменения были внесены в правила дорожного движения. Они вступают в силу с 1 марта.
Сюжет
ПДД

Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и аналогичные средства передвижения будут относиться к средствам индивидуальной мобильности. Детям до семи лет ездить на таких средствах передвижения без сопровождения взрослых будет запрещено. Дети до 14 лет смогут ездить на них без взрослых, но на специально выделенных полосах для велосипедистов. С 14 лет на таком транспорте можно ездить по правому краю проезжей части, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Скорость движения на таких транспортных средствах ограничена 25 километрами в час. Если вес данного транспорта не более 35 килограмм, то на нем можно ездить по тротуарам, а также велосипедным дорожкам.

На транспортных средствах, вес которых тяжелее 35 килограммов, ездить можно по правому краю дороги, но только лицам старше 14 лет. Ездить можно не по всем дорогам, а лишь тем, где скорость движения машин ограничена 60 километрами в час. На таких дорогах также разрешено движение велосипедистов.

Транспортные средства, которые могут ездить по дорогам, должны быть с тормозами, иметь передние и задние фары белого и красного цвета.

В МВД напомнили, что приоритетное право прохода по пешеходным дорожкам у пешеходов. При езде на электросамокате по тротуару водитель такого транспортного средства должен рассчитывать свою скорость и пропускать пешеходов.

На роликовые коньки новые правила дорожного движения не распространяются. Люди на обычных роликах по-прежнему приравнены к пешеходам.

Напомним, что необходимость урегулировать правила движения на электросамокатах возникла после участившихся случаев наезда на пешеходов.

"