Posted 1 марта 2023,, 10:26

Published 1 марта 2023,, 10:26

Modified 1 марта 2023,, 10:46

Updated 1 марта 2023,, 10:46

Сейсмологи не видят научных оснований для масштабного землетрясения в марте

Сейсмологи не видят научных оснований для масштабного землетрясения в марте

1 марта 2023, 10:26
Фото: Anadolu
Прогноз нидерландского сейсмолога Франка Хугербитса о масштабном землетрясении в марте российские сейсмологи сочли ненаучным. Об этом сообщил завкафедрой физики Земли физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Смирнов.

«Мы в сейсмологическом сообществе не знаем его публикации в серьезных научных журналах, то есть его прогнозы не основываются на каких-либо научных исследованиях», — прокомментировал он РБК.

Ученый добавил, что в интернете можно найти массу прогнозов землетрясений в те дни, в которые в последующем не происходило никаких событий.

«Мы с вами можем сделать прогноз, что землетрясение будет через три недели, а его не будет, значит, о нашем прогнозе забудут, а если оно произойдет, скажут, что мы его с вами предсказали», — отметил он. По словам ученого, такие прогнозы нельзя считать научными.

С мнением ученого согласился также директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. Он отметил, что утверждать наверняка о том, что данного события не произойдет, нельзя. Вместе с тем, ученый также не увидел научных оснований в прогнозе ученого из Нидерландов.

Напомним, что ранее Франк Хугербитс спрогнозировал масштабное землетрясение, которое должно произойти в период с 3 по 4 марта или с 6 по 7 марта в районе Камчатки, Курильских островов и Японии. Он также предсказал масштабные землетрясения в Турции и Сирии за три дня до того, как они произошли.

Масштабные землетрясения произошли в Турции и Сирии 6 февраля. В результате землетрясения погибли свыше 50 тысяч человек. После произошедших сейсмических активностей ученые предсказывали "эпидемию землетрясений" по всему миру, которая сохранится на месяцы и годы. В Турции после землетрясения 6 февраля каждые три минуты ощущаются новые подземные толчки.

"