Posted 1 марта 2023,, 13:32

Published 1 марта 2023,, 13:32

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Регионы смогут предоставлять поддержку участникам СВО и их семьям через «Госуслуги»

Регионы смогут предоставлять поддержку участникам СВО и их семьям через «Госуслуги»

1 марта 2023, 13:32
Фото: Правительство России
Субъекты РФ смогут предоставлять дополнительную поддержку участникам спецоперации и их семьям через портал госуслуг. Как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, благодаря автоматизации всех процессов будут сокращены сроки предоставления поддержки и льгот.

Об этом глава правительства сообщил в ходе заседания координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей ВС РФ других войск, воинских формирований и органов. Видеозапись заявления премьер-министра опубликовала пресс-служба правительства РФ.

Глава кабинета министров отметил, что правительство уже упростило оформление положенных льгот и отсрочек для участников спецоперации. Помимо этого многие регионы ввели собственные меры поддержки для семей военнослужащих, участвующих в СВО. В качестве примера Мишустин привел право оформления ребенка в детский сад без очереди. В пресс-службе правительства РФ также напомнили о действующих на федеральном уровне мерах поддержки, среди которых отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, освобождение от пеней за просрочку оплаты по услугам ЖКХ, возможность продления сроков представления налоговых деклараций.

Видео: Правительство России

«Постановлением уточняется порядок электронного взаимодействия между ведомствами в этой сфере. Теперь субъекты Российской Федерации смогут получать сведения о мобилизованных, которые проживают на их территориях, и оказывать им и их близким дополнительные меры поддержки, в том числе через портал государственных услуг. Важно, что за счет автоматизации всех процессов будут сокращены и сроки их получения», — сообщил Мишустин.

Таким образом гражданам не придется тратить время на оформление и предоставление документов, подтверждающих их право на получение льгот и выплат.

"