Posted 1 марта 2023,, 11:41

Published 1 марта 2023,, 11:41

Modified 14 декабря 2023,, 11:33

Updated 14 декабря 2023,, 11:33

Производство нефти в России вернулось на досанкционный уровень

1 марта 2023, 11:41
Российская Федерация вернула производство нефти на досанкционный уровень. По мнению международного эксперта энергетического рынка Владимира Демидова, ситуация сложилась таким образом на фоне повышения объемов экспорта в государства, перерабатывающие сырье, такие как Индия и КНР.

Аналитик акцентировал внимание на том, что речь идет о сырой нефти, пишет Pravda.Ru. Между тем, объемы экспорта нефтепродуктов сократились, подчеркнул Демидов.

«Россия может продавать нефтепродукты только через Китай и Индию, но эти страны являются крупнейшими переработчиками нефти в мире, - отметил аналитик. - Таким образом, этим странам удобнее купить российскую нефть, переработать ее и продать на внешнем рынке».

Повышая объемы экспорта «черного золота», российские корпорации стремятся к компенсации просадки в экспорте нефтепродуктов, объяснил эксперт. Кроме того, в феврале текущего года были существенно снижены размеры пошлин на торговлю "сырцом". Это стало мотивом для компаний продавать сырую нефть, а не уже готовые нефтепродукты, заявил Демидов.

Аналитик прокомментировал решение Москвы о сокращении суточного производства энергоносителя на 500 тысяч баррелей, вызвавшее истерию у Запада и Евросоюза. Причин здесь две.

Во-первых, официальные заявления свидетельствуют о том, что под сокращением добычи «черного золота» следует понимать меру, направленную на поддержание стоимости российского сырья. Кроме того, речь идет в данном случае о сигнале государствам, которые выступили за введение «потолка» цен.

Во-вторых, уменьшение объемов производства нефти выступит в качестве мотивации для поставщиков, и они начнут всячески добиваться снижения дисконта на российский энергоноситель.

"