Posted 1 марта 2023,, 15:53

Published 1 марта 2023,, 15:53

Modified 1 марта 2023,, 15:55

Updated 1 марта 2023,, 15:55

Прием добавок с витамином D предотвращает слабоумие, показало новое исследование

Прием добавок с витамином D предотвращает слабоумие, показало новое исследование

1 марта 2023, 15:53
Фото: Popular Science
У людей, принимавших БАДы с витамином D, деменция диагностировалась на 40% реже.
Сюжет
Болезни

В журнале Alzheimer's & Dementia: Diagnosis, Assessment & Disease Monitoring опубликованы результаты исследования медиков из Великобритании и Канады, которое показало: прием добавок с витамином D связан с более долгой жизнью без деменции.

Участниками исследования стали более 12 000 человек средним возрастом 71 год, сообщает Business Insider. Ни у кого из них к началу исследования не была диагностирована деменция. Около 4600 (или 37%) участников сообщили о приеме добавок с витамином D: кальция – витамина D, холекальциферола или эргокальциферола. Через 10 лет после начала исследования почти у 2670 участников развилась деменция. Только 679 (25%) из них принимали добавки с витамином D, около 2000 (75%) этого не делали.

Среди участников, которые сообщили о приеме витамина D, было диагностировано на 40% меньше случаев деменции. Больше всего от приема выигрывали женщины и люди с нормальными (без признаков потери памяти и других нарушений) когнитивными способностями. Среди принимавших витамин D, была больше людей с высоким уровнем образования, меньшей склонностью к депрессии, больше женщин и меньше чернокожих. «В целом, мы нашли доказательства того, что более ранний прием добавок может быть особенно полезен до начала снижения когнитивных функций», – говорится в пресс-релизе.

К ограничениям исследования относится его наблюдательный характер. Исследователи наблюдали связь между добавками и деменцией только с использованием данных, предоставленных самими участниками, в то время как золотым стандартом считаются исследования, в которых участникам без их ведома вслепую назначают препараты или плацебо, а затем проверяют эффект. Результаты также осложняют тот факт, что принимавшие добавки чаще были белыми и реже страдали депрессией.

 

"