Posted 1 марта 2023,, 07:33

Published 1 марта 2023,, 07:33

Modified 1 марта 2023,, 07:35

Updated 1 марта 2023,, 07:35

Одним ударом семерых: Украина получит от Германии две системы ПВО Skynex (видео)

Одним ударом семерых: Украина получит от Германии две системы ПВО Skynex (видео)

1 марта 2023, 07:33
Фото: Соцсети
Германия пообещала предоставить Украине две системы ПВО Skynex производства немецкой компании Rheinmetall.

Компания Rheinmetall изготовила эти системы стоимостью 212 миллионов долларов специально для Украины. Skynex поступят на вооружение украинской армии в течение года, сообщает издание  The Wall Street Journal, со ссылкой на слова гендиректора компании Армина Паппергера. Любопытно, что ранее сроком поставок на Украину комплексов Skynex называлось лишь начало 2024 года.

Эта система способна сбивать беспилотники и крылатые ракеты и используется для противовоздушной обороны ближнего действия. Одним из ее преимуществ считается достаточно дешевые боеприпасы.

Видео: Соцсети

Зенитный артиллерийский комплекс Skynex представляет собой модуль с 35-мм автопушкой на колесном шасси, оснащенный РЛС Х-диапазона и автоматизированной системой управления. Орудие ведет огонь программируемыми снарядами AHEAD, наиболее эффективными для поражения малоразмерных воздушных целей на дальности до 4,5 км.

Skyranger – это бронированный вариант комплекса Skynex с аналогичным модулем и возможностями. Эксперты сообщают также, что 35-мм орудие можно заменить на 30-мм, дальность поражения которого снизится до 3 км, но при этом можно установить еще и две малогабаритные зенитные ракеты с дальностью до 9 км.

В минувшем феврале ВСУ уже получили из Германии две зенитные установки Gepard и 6 тысяч боеприпасов к ним, а также мостоукладчики Biber, аптечки, грузовики Zetros и зимние маскировочные сети.

Кроме того, оружейная компания Lockheed открывает еще один завод по производству системы HIMARS, которая по словам украинских военных, очень хорошо зарекомендовала себя в боях. Их производство будет увеличено с 48 до 96 штук в год, - сообщает агентство Reuters. 

"