Posted 1 марта 2023,, 13:43

Published 1 марта 2023,, 13:43

Modified 1 марта 2023,, 13:45

Updated 1 марта 2023,, 13:45

Моряк, который месяц жил в открытом море на кетчупе, получит новую лодку от Heinz

Моряк, который месяц жил в открытом море на кетчупе, получит новую лодку от Heinz

1 марта 2023, 13:43
Фото: www.ilriformista.it
Найти героя помогла вирусная кампания в соцсетях.
Сюжет
Еда

Американская компания Heinz food объявила о том, что моряк, который выжил в открытом море благодаря тому, что в течение месяца питался их кетчупом, получит новую лодку, сообщают CBS News. 

История началась в декабре, когда житель острова Синт-Мартен на Нидерландских Антильских островах Элвис Франсуа был унесен в Карибское море во время ремонта своей парусной лодки. Попытки дозвониться друзьям оказались безуспешными: сигнал был слишком слабым.  «Ничего другого, как сидеть и ждать, мне не оставалось», – говорит моряк. В общей сложности он провел в дрейфе 24 дня. Все это время он откачивал воду, чтобы не затонуть, и безуспешно пытаясь разжечь огонь в качестве сигнала бедствия. Из еды у него был только чесночный порошок, кубики супа Maggi, дождевая вода, которую собирал тряпкой, и бутылка кетчупа Heinz. Три раза в день моряк съедал по глотку кетчупа.

В конце концов Франсуа заметил пролетающий самолет и подал ему сигнал с помощью зеркала. Пилот увидел лодку, сообщил об этом на берег, и моряка подняли на борт контейнеровоза, шедшего в порт Картахена. Представители Heinz узнали о чудесном спасении и начали искать Франсуа, чтобы вручить ему новую лодку. Кампании #FindtheKetchupBoatGuy стала вирусной, охватила почти 5 миллионов пользователей соцсетей и собрала более 4000 лайков. В итоге о ней узнал сайт из Доминики, государства в Карибском море, который связался с Франсуа.

Представители Heinz встретились с моряком в Zoom, а теперь, сообщает компания, «прорабатывают логистические детали, которые помогут приобрести лодку». По словам Франсуа, он крайне удивлен, но очень рад.

"