Posted 1 марта 2023,, 09:38

Published 1 марта 2023,, 09:38

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Минобрнауки проводит служебную проверку в РУДН после выставки с украинскими флагами

Минобрнауки проводит служебную проверку в РУДН после выставки с украинскими флагами

1 марта 2023, 09:38
Фото: Минобрнауки
Минобрнауки инициировало служебную проверку Российского университета дружбы народов (РУДН) после инцидента с украинскими флагами. Об этом сообщил замглавы ведомства Константин Могилевский, который пообещал, что виновные будут наказаны.

«По итогам этого инцидента решением министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова назначена служебная проверка, по ее результатам виновные будут наказаны», — сообщил Могилевский в беседе с ТАСС.

Как отмечает агентство, замминистра назвал недопустимым вывешивание в университете флага государства, «во главе которого — неонацистский режим». При он подчеркнул важность поддержки украинских студентов, которые учатся в российских вузах, отметив непростую для них ситуацию.

Ранее в Telegram-каналах появились фото и видео из РУДН, где на стенде рядом с поздравлениями с Днем защитника Отечества присутствовали флаги Украины. Позднее в вузе пояснили, что флаги были вывешены в рамках традиционной выставки земляческих организаций, где была представлена атрибутика различных государств и отражена позиция взаимоуважения народов разных стран. В РУДН добавили, что также существуют землячества Грузии, Молдовы, Черногории, Сербии и других стран.

"