Posted 28 февраля 2023,, 05:48

Published 28 февраля 2023,, 05:48

Modified 21 мая 2023,, 11:57

Updated 21 мая 2023,, 11:57

Вирусолог Петр Чумаков: "Вопрос утечки коронавируса из лаборатории стал политическим"

Вирусолог Петр Чумаков: "Вопрос утечки коронавируса из лаборатории стал политическим"

28 февраля 2023, 05:48
Ирина Мишина
Фото: ВКонтакте
Эксперты из США пришли к выводу, что коронавирус распространился из лаборатории в Китае. Китай утечку вируса отрицает, но вопрос уже приобрел политический формат. О загадке появления и внезапного ухода ковида журналист Ирина Мишина беседует с членом-корреспондентом РАН, вирусологом Петром Чумаковым.
Сюжет
Болезни

Ирина Мишина

- Петр Михайлович, газета The Wall Street Journal со ссылкой на Минэнерго США сообщает, что коронавирус начал распространяться в мире из-за инцидента в китайской лаборатории. С этой оценкой согласны в ФБР. В свое время собственное расследование проводила Всемирная организации здравоохранения. Известно, что эксперты ВОЗ в январе 2021-го прибыли в Ухань, посетили рынок морепродуктов и Институт вирусологии, где встретились с руководителем лаборатории, изучавшей коронавирусы летучих мышей. Вирусологи тогда, помнится, отвергли возможность утечки. Какие новые данные могли появиться сейчас?

- Если хотите мое мнение, я склоняюсь к искусственному, лабораторному происхождению коронавируса, но у меня большие сомнения в том, что его утечка произошло в Китае. У американцев сегодня задача – перевести вопрос в политическую плоскость. Но в конце концов в мире есть и другие лаборатории, кроме Уханьской. Китайцы сами не исключали возможность утечки вируса, но призвали ВОЗ проверить и другие лаборатории, прежде всего американские. Известно, что помимо Уханьского института, научные эксперименты по усилению функций коронавирусов проводят в лаборатории Галвестона, штат Техас, и в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл.

- Почему вы склоняетесь к версии утечки вируса из лаборатории?

- Рост заболеваемости был взрывным. Человеку этот вирус мог передаться от летучей мыши через промежуточного хозяина. Его искали очень долго, но так и не нашли. Стоит иметь в виду и то, что природное происхождение коронавируса еще никто не сумел доказать.

- Почему вы исключаете утечку вируса из китайской лаборатории в Ухани?

- В декабре 2019 года был выявлен один случай заболевания коронавирусом поблизости от Уханьской лаборатории, неподалеку от рынка морепродуктов. Почему никто не допустил такой вариант: кто-то заразился и пошел на рынок? Или кто-то подлил этот вирус специально? Уханький институт оборудован по ТОПовому уровню безопасности. В этой лаборатории, правда, произошел неприятный инцидент: была удалена база данных вирусов. Но, с другой стороны, кто-то мог вынести этот вирус и специально удалить базу данных. Мог произойти умышленный вынос вируса, утечку я не допускаю.

- Кого вы в этом подозреваете? Наверняка же есть какие-то мысли?

Все произошедшее похоже на теорию заговора или зловещую авантюру. Больше всех о лабораторном происхождении и утечке коронавируса из лаборатории кричат американцы. Если  вы спрашиваете о почерке, то это больше похоже на англичан. В конце концов биологические лаборатории, в которых работают с вирусами, есть по всему миру, и тут надо искать выгодопреобретателя. По официальным данным, в мире за время пандемии погибли как минимум 7 миллионов человек, многое изменилось. В результате пандемии в мире трансформировались рынки сбыта товаров, изменились транспортные схемы. В канун экономического кризиса, который разразился, выгодно все свалить на объективные факторы вроде пандемии для того, чтобы конкретные правительства в конкретных странах не несли ответственность. Огромные выгоды от пандемии получила фармацевтическая промышленность. Чего стоят хотя бы прививки, которые считались долгое время способом выживания в пандемию! Я думаю, искать надо не страну, допустившую все это, а элитные группировки. Они и могли допустить лабораторное происхождение вируса и его запуск в популяцию в той или иной форме.

- Как предотвратить повторение пандемии? Ведь вирусологические лаборатории разбросаны по всему миру. Не может ли повториться сценарий с утечкой вируса где-нибудь еще?

Американские биолаборатории действительно разбросаны по всему миру. Их координирует Центр управления по разработке биологического оружия в Форт-Детрике, штат Мэриленд. Там находятся Командование медицинских исследований и разработок армии США, агентство биологической защиты и Медицинский научно-исследовательский институт инфекционных заболеваний, в котором изучают смертоносные патогены. В августе 2019-го Центр закрыли из-за серьезных нарушений техники безопасности, однако в апреле 2020-го он возобновил работу.

- Помнится, тогда сенатор-демократ от штата Мэриленд даже  поздравил сотрудников "с текущей вспышкой COVID-19"…

В целом, то, как ведут себя в этой ситуации американцы, заставляет вспомнить поговорку: «На воре шапка горит».

- Ковид прекратился так же внезапно, как и начался. Вы высказывали мысли о том, что пандемия тоже могла быть прекращена искусственно…    

Штамм «Омкрон» действительно могли запустить специально. Он мог быть селекционирован искусственно, об этом говорит странность и внезапность его появления. Я бы назвал "Омикрон" живой вакциной, которая положит конец пандемии. Этот штамм быстро распространяется, уклоняется от иммунитета, поэтому заражает и не привитых, и привитых, но при этом не вызывает тяжелого заболевания.  Возможно, кто-то захотел прекратить эту пандемию. Я могу ответственно сказать, что, серьезно занявшись этим, создать подобие живой вакцины от ковида можно. Но никто не пропустит такую вакцину, даже если испытания покажут безопасность. Но вот выпустить незаметно такой вирус вполне можно, и он будет работать как "встречный пожар", сметая на пути болезнетворные варианты.

"