Posted 28 февраля 2023,, 06:41

Published 28 февраля 2023,, 06:41

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Минобороны РФ заявили о подготовке ВСУ масштабных провокаций с психотропным оружием

В Минобороны РФ заявили о подготовке ВСУ масштабных провокаций с психотропным оружием

28 февраля 2023, 06:41
Фото: 1MI
По информации Минобороны РФ, украинские военные перебросили к линии боевого соприкосновения в ДНР токсичные химикаты, которые выгрузили в Краматорске. Речь идет о снарядах «Би-Зет» (BZ), которые являются химоружием, провоцирующим галлюцинации и общую слабость.

Согласно сведениям ведомства, в Краматорске произошла разгрузка контейнеров с «Би-Зет», шрапнельных боеприпасов, пригодных для установки поражающих элементов с жидкими рецептурами раздражающих веществом, и средств защиты от химоружия.

«В условиях боевых действий международное сообщество не сможет организовать эффективное расследование, в результате чего реальные организаторы и исполнители могут избежать ответственности, а вина будет возложена на Россию», — отметил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, слова которого цитирует пресс-служба Минобороны.

В Минобороны указали на заявление экс-посла США в России Джона Салливана, по словам которого «российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции». Отмечается, что поставки токсичных веществ были спланированы Евроатлантическим координационным центром по реагированию на бедствия и катастрофы в начале февраля. По данным российского оборонного ведомства, обоснованием поставок Украине химоружия звучало следующим образом: «российские войска уже использовали боеприпасы с фосфорным составом и могут задействовать отравляющие вещества в ходе прогнозируемого обострения обстановки».

«Расцениваем данную информацию как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов», — подчеркнул Кириллов.

Согласно Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО), «Би-Зет» — контролируемый химикат, входящий во второй список, применение которого запрещено первой статьей КЗХО. Вещество вызывает острый психоз, потерю ориентации и памяти, галлюцинации. В Минобороны подчеркнули активное использование химиката США в ходе боевых действий в разных странах мира. Согласно заявлениям Вашингтона, запасы «Би-Зет» были уничтожены еще в 1990 году. В российском оборонном ведомстве отметили, что США сохранили образцы химиката, а также имеют возможность синтеза его прекурсоров на фармацевтических предприятиях, способных выпускать до нескольких десятков тонн вещества в год.

«Предупреждаем, что в случае провокаций с использованием токсичных химикатов истинные виновники будут нами установлены и наказаны», — заявили в Минобороны.

"