Posted 28 февраля 2023,, 08:36

Published 28 февраля 2023,, 08:36

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Казахстане Блинкен призовет «не иметь дел с Москвой», пишет The New York Times

В Казахстане Блинкен призовет «не иметь дел с Москвой», пишет The New York Times

28 февраля 2023, 08:36
Фото: rus.azattyq-ruhy.kz
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с визитом в Астану, где встретится не только с руководителями Казахстана, но и проведет переговоры тет-а-тет с главами МИД Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Как пишет газета The New York Times, визит американского чиновника проходит в рамках глобальных усилий Вашингтона по сдерживанию «военных амбиций» Москвы и «экономической изоляции» России».

Блинкен хорошо представляет, что оказался в зоне традиционного влияния Кремля, но будет уговаривать коллег из бывших советских республик «дистанцироваться от Путина» и не оказывать России никакой, особенно военной помощи в проведении СВО.   

Газета Al Arabia напомнила, что все пять стран Центральной Азии накануне воздержались или не голосовали по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая требовала, чтобы «российские войска покинули территорию Украины».

«Наша главная цель - показать, что Соединенные Штаты являются надежным партнером стран региона, - заявил помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Дональд Лу.  - Мы видим трудности, с которыми сталкиваются эти экономики - высокие цены на продовольствие, на топливо, высокая безработица, трудности с экспортом своих товаров и большой приток мигрантов из России».

Но в том-то и дело, подчеркивает The New York Times, что американские чиновники не могут четко сформулировать свои цели в Центральной Азии. Они не верят, что многие страны региона, которые пытались сохранить нейтралитет в конфликте России и Украины, в ближайшее время выступят единым фронтом против Москвы, поскольку у них сохраняются крепкие многолетние связи, включая военное сотрудничество.

Между тем, Министерство иностранных дел Казахстана опубликовало в субботу заявление в поддержку мирной инициативы Китая по Украине, которую западные чиновники высмеяли, как попытку Пекина дать «дипломатическое прикрытие Москве».

После Казахстана госсекретарь Блинкен планирует посетить Ташкент, а затем отправится в Индию на конференцию министров иностранных дел стран «Большой двадцатки».

"