Posted 28 февраля 2023,, 13:13

Published 28 февраля 2023,, 13:13

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Финляндии начали строить тестовое ограждение на границе с РФ

В Финляндии начали строить тестовое ограждение на границе с РФ

28 февраля 2023, 13:13
Фото: соцсети
В Финляндии приступили к строительству забора на границе с Россией. Работы ведутся на участке в 3 км, который станет тестовым. Завершить строительство планируется до конца июня. Стоимость проекта — 6 млн евро.
Сюжет
Граница

«Работы начались в понедельник с удаления деревьев по обе стороны пограничного пункта Иматра. Там построят трехкилометровый участок так называемого тестового ограждения. Власти проведут эксперимент, выдержит ли забор зимние морозы, снеговые нагрузки или массу людей, которые, как отмечают СМИ, возможно, прибудут с востока», — передает «Интерфакс», ссылаясь на финские СМИ.

В марте здесь проложат дороги и возведут сам забор, высота которого составит 3 м. Его оснастят колючей проволокой, системой технического контроля, системой видеонаблюдения с поддержкой ночного режима. а также прожекторами и динамиками на ключевых участках.

Согласно плану строительства, основная часть ограждения будет пролегать на юго-востоке Финляндии, где сохраняются высокие риски масштабной нелегальной иммиграции. Не исключается, что часть ограждения возведут и в менее приоритетных пунктах пересечения границы на севере страны.

Общая протяженность финляндско-российской границы составляет 1300 км, а протяженность пограничного ограничения составит 200 км. Работы по обустройству границы планируется завершить в 2025-2026 году с учетом успешного тестирования. Общая стоимость проекта оценивается в 380 млн евро.

"