Американский военный самолет для связи с атомными подлодками прибыл в Исландию

Американский военный самолет для связи с атомными подлодками прибыл в Исландию

28 февраля 2023, 18:42
Американский военный самолет E-6B Mercury, предназначенный для связи со стратегическими атомными подводными лодками с межконтинентальными баллистическими ракетами, прибыл в Исландию.

Об этом сообщает Европейское командование Вооруженных сил США.

Американский самолет прибыл в страну в ходе выполнения операции в зоне ответственности Европейского командования, отмечается в сообщении.

Самолет оснащен автоматизированным комплексом управления пусками межконтинентальных баллистических ракет. Он обеспечивает резервную систему связи со стратегическими подлодками класса Ohio, которые находятся на боевом патрулировании.

На вооружении США находится 14 таких подлодок. На каждой одновременно могут находиться до 20 межконтинентальных баллистических ракет Trident II D5. Восемь таких подлодок находятся в Тихом океане, еще шесть - на Атлантике.

На прошлой неделе американские военные перебазировали в Испанию четыре стратегических бомбардировщика B-52 Stratofortress. Их перебросили в Европу для укрепления сил НАТО. Данные бомбардировщики планируется задействовать в совместных учениях.

#Военные #Вооружение #США #Военные базы #Россия #Войска #Военные объекты
Подпишитесь